/ Круглый стол «Активное долголетие: от идеи – к практикам реализации»

Круглый стол «Активное долголетие: от идеи – к практикам реализации»

Круглый стол «Активное долголетие: от идеи – к практикам реализации»

В рамках серии мероприятий по обсуждению национальный проектов 19 марта в Брянском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Активное долголетие: от идеи – к практикам реализации». Его организаторами выступили: Брянский филиал Президентской академии в лице факультета государственного и муниципального управления, Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание» в Брянской области.

В мероприятии приняли участие: директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Людмила Лужецкая, член Президиума Общественного Совета города Брянска Николай Сарвиро, член Президиума общественного Совета города Брянска, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Партия пенсионеров России в Брянской области» Игорь Балясников и другие руководители и общественные деятели. Провела круглый стол декан факультета государственного и муниципального управления, председатель Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Брянской области Татьяна Болховитина.

Сергей Шачнев говорил об актуальности избранной темы с социальной, демографической, экономической позиций. «Основа долголетия, активной жизни на многие годы закладывается в молодости. Поэтому так важно, что тема обсуждается в аудитории, где присутствуют и представители старшего поколения, и молодежь», – отметил руководитель филиала. Он добавил, что вызовы современности требуют от государства развития человеческого капитала. И активное долголетие – один из важнейших факторов этого развития.

С основным докладом выступила профессор кафедры менеджмента и маркетинга Брянского филиала РАНХиГС Валентина Печенкина. Она проинформировала о целях, задачах в области демографии и увеличения продолжительности активной жизни, которые ставит перед современным обществом руководство страны. Так, Россия в ближайшем будущем должна сделать прорыв в области активного долголетия и войти в т.н. «Клуб 80+». Повышение продолжительности жизни, по мысли докладчика, сложная и многоаспектная проблема. Для ее решения требуется кропотливая работа в широком спектре областей: от государственного управления до таких сфер, как здравоохранение, социальная защита, трудоустройство.

Валентина Печенкина также указала на тревожные тенденции в современном российском обществе, которые требуют скорейшего преодоления.

С докладами и в дискуссии выступили приглашенные эксперты:

Юлия Роганкова – начальник отдела управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области;

Оксана Скуратовская – медицинский психолог ГАУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн» – «Школа активного долголетия»;

Николай Божин – заведующий Центром профилактики ГАУЗ «Брянский областной врачебно-физкультурный диспансер»;

Юлия Устинова – и.о. директора ГАУ «Брянский объединенный ресурс»;

Вера Дорожкина – секретарь первичной организации «Оптимист» Всероссийского общества инвалидов», серебряный волонтер Брянщины;

Иван Михальченко – сотрудник Центра по работе с молодежью и семьями г. Брянска;

Яков Литовский – военный комиссар Советского и Фокинского районов г. Брянска.

Анатолий Подвойский – член президиума совета ветеранов Бежицкого района г. Брянска.

Заместители глав районных администраций г. Брянска: Марина Михалева, Татьяна Гращенкова, Наталья Ковалевская.

Галина Богданенок – серебряный волонтер Брянщины.

В завершение художник галереи «Перформенс» Виолетта Шмырова провела мастер-класс «Прекрасное вокруг нас!».