/ Директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев познакомил руководство области с результатами исследования наркоситуации в регионе

2019

19 марта в областном Правительстве состоялось заседание антинаркотической комиссии.

В заседании комиссии приняли участие заместитель Губернатора Сергей Сергеев, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, глава муниципальных образований Брянской области, руководители органов исполнительной власти региона.

Первый вопрос касался мониторинга наркоситуации в Брянской области. Директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев проинформировал руководство области о результатах комплексного социологического исследования, которое провели ученые филиала. Опрос проводился по единой в рамках Российской Федерации формализованной анкете. Опрошено 1223 респондентов во всех районах Брянской области в возрасте от 14 лет и старше.

В ходе исследования половина опрошенных (50,3%) отметили, что у них есть или скорее есть вредные привычки. Больше половины респондентов (68,44%) не общаются с людьми, употребляющими наркотические средства, пятая часть (22,1%) имеет в кругу друзей и знакомых людей, употребляющих наркотики, еще 8,0% знают много таких людей, у 1,47% опрошенных все друзья/знакомые употребляют наркотики.

Респондентам был задан вопрос: «Что удерживает Вас от употребления наркотиков?». Оказалось, основная часть населения региона не употребляет наркотики по причине осознанного отрицательного отношения к употреблению наркотиков (52,74%), еще 26,66% боятся ранней смерти, 12,67% боятся употреблять наркотики в связи с большой ценностью для них их социального окружения, а 26,25% опасаются полного привыкания к наркотику.

Только каждый четвертый респондент отмечает, что ему хорошо известна имеющаяся законодательная ответственность Российской Федерации за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ (26,98%). Около трети опрошенных (28,4%) отмечают, что им предлагали попробовать наркотические средства.

Тем, кто употребляет наркотики, был задан вопрос о том, как часто они это делают. Употребляю редко (от случая к случаю, не каждый месяц) – так ответили 22,2% от данной группы респондентов; употребляю регулярно (раз в месяц и чаще) – 33,3%; употребляю постоянно (несколько раз в неделю) – 11,1%; употребляю ежедневно – 16,7%.

Вопросы антинаркотической работы на территории области являются одним из ключевых направлений работы не только силового блока, но и органов исполнительной власти. Как было отмечено на заседании комиссии, именно совместная работа правоохранительных органов и администраций муниципалитетов, общественности, духовенства может усилить профилактическую работу в борьбе с наркоманией. Заместитель Губернатора Сергей Сергеев отметил, что актуальным остается именно вопрос профилактики, ограждение подрастающего поколения от пагубной среды. Одним из таких противовесов наркозависимости является спорт.

В рамках антинаркотической комиссии был утвержден доклад о наркоситуации в Брянской области за 2018 год. Обсудили и меры профилактической работы с наркозависимыми, особенности получения рецептурных лекарство в аптечных сетях области, работу общественных организаций по реабилитации наркозависимых. Решения заседания антинаркотической комиссии утверждены в соответствующем протоколе.