/ Межрегиональный круглый стол «Какое будущее у театра? – взгляд зрителя, участника, критика»

2019

25 марта в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы прошел Межрегиональный круглый стол на тему: «Какое будущее у театра? – взгляд зрителя, актера, критика». В нем приняли участие театральные деятели и ученые из Брянска, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, в частности, преподаватели, сотрудники и студенты Брянского филиала РАНХиГС и Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.

Со вступительным словом выступила кандидат политических наук, декан факультета государственного и муниципального управления, председатель Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Брянской области Татьяна Болховитина. Она подчеркнула особую важность вопроса, который обсуждается на конференции, в рамках реализации национального проекта «Культура».

Никита Лысенко, актёр театра «Взрослые и дети», председатель студсовета филологического факультета БГУ рассказал участникам конференции о подготовке молодых актёров и их участии в работе самодеятельных театров, связи поколений в театральном сообществе Брянщины. Коснулся и основ актерского мастерства, особенностей современной драматической сцены региона.

Доктор филологических наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета Галина Шпилевая выступила с докладом «Парадигма “театр – жизнь – литература – театр – кино” в русском искусстве». В центре выступления – трагическая судьба певицы и актрисы Евлалии Кадминой, образ которой запечатлен как в классике (Тургенев, Куприн, Лесков, Чехов), так и в современном искусстве (например, фильм «Чеховские мотивы» Киры Муратовой).

Петербургский писатель, лауреат нескольких литературных премий, в том числе и в области драматургии, Лев Наумов выступил с докладом «Драматургический текст и театральный текст сегодня: от авторского замысла к постановке». Драматург порассуждал о том, как в современном театре происходит адаптация литературного произведения, как работают режиссеры с классическим и новейшим материалом. Речь также шла об истории театра, о том, как менялась позиция и функции автора при переводе драматургического текста в театральный. Кроме того, Лев Наумов порассуждал об актуальных тенденциях современного театра и о том, каким он может стать в будущем.

С докладом об истории театра и особенностях его современного состояния выступила доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории журналистики и литературы Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова Любовь Кихней. Ее доклад «Феномен театрализации в художественной литературе: мировая классика, модернизм, постмодернизм» обозначил основные вехи в развитии двух искусств в контексте включения театральной семантики в драматические, эпические и лирические произведения. Смысловым ядром доклада стали многообразные способы театрализации в одном из самых загадочных текстов русской литературы – «Поэме без героя» Анны Ахматовой.

Провёл круглый стол доктор филологических наук, профессор филиала Виталий Гавриков.

В заключение студенты Брянского филиала РАНХиГС разыграли небольшую театральную сценку: монолог Жака из пьесы Шекспира «Как вам это понравится» на английском и русском языках.