/ Представители филиала приняли участие в академической программе повышения квалификации

2019

С 8 по 13 апреля на базе Центра подготовки персонала Президентской академии в г. Пушкино прошли мероприятия программы повышения квалификации на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся инвалидов в образовательных организациях профессионального образования». Организатором программы выступил Центр инклюзивного образования РАНХиГС.

Образовательный блок открыла директор Дирекции по развитию образования РАНХиГС Ирина Апыхтина, обозначив проблемы развития и задачи инклюзивного образования, определив актуальность интегрированного обучения для различных субъектов образовательного процесса. Лекторами и модераторами групповой проектной работы выступили: заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС, социальный педагог Центра инклюзивного образования РАНХиГС Нина Яковлева, ведущий специалист инклюзивного образования РАНХиГС Екатерина Козуб. Участником мероприятия была также начальник отдела профориентации и трудоустройства Брянского филиала РАНХиГС Оксана Евсеева.

Центральными темами для обсуждения стали: социальная модель взаимодействия с инвалидами, проблемы создания безбарьерной архитектурной среды, международное и отечественное законодательство, регулирующее инклюзивное образование в России, классификация и характеристика нозологических групп инвалидности, система эффективной организации инклюзивного образования в образовательной организации высшего образования и другие.

Ведущий специалист Дирекции по развитию образования РАНХиГС Алексей Фомкин актуализировал инструменты и методы организации психологического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и психолого-педагогические методы работы с педагогами.

Большое практическое значение для всех слушателей программы имели образовательные сессии с экспертами в области инклюзивного образования: Дмитрием Алексеевским, начальником отдела образования и трудоустройства Управления социальной политики и реабилитации Всероссийского общества глухих, Александром Ивановым, начальником отдела реабилитации Всероссийского общества Глухих, Владимиром Соколовым, заведующим учебно-производственной лабораторией ТиПС обучения слепых и слабослышащих студентов МГППУ. Занятия в формате живого диалога позволили более глубоко осознать актуальность инклюзивного образования, раскрыть особенности интегрированной социокультурной среды и методов обучения студентов различных нозологических групп.

На протяжении программы повышения квалификации слушатели были погружены в модульную проектную работу под индивидуальным руководством модераторов программы, направленную на групповое взаимодействие и глубокую индивидуальную образовательную рефлексию.