/ В Брянской области отметили 15-летие добровольческого движения

В Брянской области отметили 15-летие добровольческого движения

В Брянской области отметили 15-летие добровольческого движения

25 июня в Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию добровольческого движения. Участников мероприятия от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза приветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко. Кроме того, с 15-летием волонтёрского движения на территории Брянской области поздравил координатор Ассоциации волонтёрских центров в Центральном федеральном округе и Москве Владислав Марцаленко.

В мероприятиях приняли участие активисты волонтёрского отряда «Новое поколение» Брянского филиала РАНХиГС. Именно с деятельности этого отряда в 2004 году началось добровольчество на Брянщине. Студенты очной формы обучения тогда еще Брянского филиала ОРАГС при поддержке Администрации Брянской области начали реализацию социального проекта «Мы рядом» в Супоневской школе-интернате. Затем совместно с Благотворительным фондом «Белый журавлик» был реализован проект «Чужих детей не бывает» для воспитанников Карачевского дома малютки и «Подари улыбку детям» для детей, проходящих длительное лечение в детской областной больнице.

За 15 лет волонтерское движение на Брянщине успело объединить тысячи неравнодушных людей, которые развивают десятки направлений благотворительной деятельности. Координацию этой работы осуществляет Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив.

Благодарность за большую работу в составе регионального организационного комитета по проведению Года добровольца (волонтёра) на территории Брянской области была вручена студентке Брянского филиала РАНХИГС Екатерине Глушенковой.

Благодарность Ассоциации волонтёрских центров в ЦФО была вручена активисту Брянского молодёжного центра Андрею Коношонку, студенту Брянского филиала РАНХИГС.

Начальник управления молодёжной политики и общественных проектов областного департамента внутренней политики Мария Раевская вручила благодарственные письма департамента организаторам и участникам добровольческого движения.

«Спасибо, что вы откликаетесь на просьбы людей, творите добро. Благодаря вам, содействию исполнительной власти региона, у нас появился свой центр», — отметила руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Юлия Устинова.

Центр стал региональной площадкой, где волонтёры могут получить информационную и правовую поддержку. Добровольческое движение на Брянщине выходит со своими инициативами и на всероссийский уровень.

Благодарности Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области были вручены студенткам Брянского филиала РАНХИГС: командиру волонтерского отряда «Новое поколение» Кристине Якушевой, а также волонтерам Анне Бобрик и Монике Абазян.

В праздничном мероприятии приняли участие творческие коллективы Брянского филиала РАНХиГС – участники благотворительных марафонов, акций, концертов.

«Помогая другим, помогаем себе», – под таким лозунгом творят добрые дела волонтёры благотворительных центров, студенческих отрядов, общественных организаций, муниципальных районов и округов, поисковых отрядов, волонтёры-медики, экологические, социальные, спортивные, культурные волонтёры, волонтёры крупных событий и серебряные волонтёры. Всего в области насчитывается около 15 тысяч участников волонтёрского движения.