/ Директор филиала Сергей Шачнев принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею фестиваля «Славянское единство» и Дню партизан и подпольщиков

2019

29 июня на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» в рамках мероприятий, посвященных юбилею Международного фестиваля «Славянское единство» и Дню партизан и подпольщиков, состоялась торжественная церемония вручения грамот о присвоении почетного звания «Город Партизанской Славы», «Поселок Партизанской Славы», «Село Партизанской Славы».

В торжествах приняли участие ветераны Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, делегации регионов Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, регионов России, трудовые коллективы предприятий и организаций.

В знак памяти и благодарности подвигу партизан и подпольщиков, отдавших жизни в борьбе за свободу и независимость Родины, руководители Брянской области и почетные гости возложили цветы к вечному огню. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, сопредседатель движения «Бессмертный полк» Василий Семенович Лановой, Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, исполняющий обязанности председателя Гомельского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Геннадий Соловей, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители делегаций Гомельской области и города Минска Республики Беларусь, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова и Валентин Суббот, руководители силовых структур Брянской области, заместители Губернатора Брянской области и заместители председателя Брянской областной Думы, руководители Брянска, представители Брянской Епархии, руководители федеральных территориальных органов исполнительных органов государственной власти в Брянской области.

В этом году Великой Победе — 74 года. Существенный вклад в эту победу внесли наши деды и отцы, воевавшие на территории всей страны в 6200 партизанских отрядах и соединениях.

Гостей и всех участников мероприятия приветствовал ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Иванович Колесников, он подчеркнул, что никогда не сможет забыть о тех годах, когда наш народ выстоял и победил в самой страшной войне: «Уважаемые участники торжественного мероприятия в этот день мы вспоминаем те годы, которые навсегда в нашей памяти. Мы помним, как наши земляки бились с врагом в партизанских отрядах. Такое не забывается!»

За совершенные подвиги в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, проявленное мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов решениями Брянской областной Думы от 30.04.2019 № 6–1466, 6–1467, 6–1468, 6–1469 по представлению Губернатора Брянской области муниципальным образованиям Брянской области присваиваются почетные звания «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы».

В торжественной церемонии вручения грамот приняли участие делегации Навлинского, Комаричского, Дубровского, Почепского районов. В составе делегаций ветераны Великой Отечественной войны, участники движения «Юнармия», руководители органов местного самоуправления.

Грамоты вручили народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, сопредседатель движения «Бессмертный полк» Василий Семенович Лановой и Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин.

Брянская областная Дума постановила присвоить Почётное звание Брянской области «Село партизанской славы» селам Салтановка Навлинского района и Игрицкое Комаричского района.

Почётное звание Брянской области «Поселок партизанской славы» присвоено поселку Дубровка Дубровского района. Деревне Старокрасная Слобода Почепского района присвоено почётное звание Брянской области «Населенный пункт партизанской славы».

Прямо с Партизанской Поляны грамоты доставлены в населенные пункты, которым присвоены почетные звания. Почетное право доставить получили ветераны Великой Отечественной войны и юнармейцы.