/ Встреча c Героем Советского Союза с монахом Киприаном - в рамках проекта «Диалоги с Героями»

2019

Проект «Диалоги с Героями» возрождает замечательные традиции наставничества. Опираясь на опыт старших поколений, молодые люди смогут вписать новые славные страницы в историю нашей страны. Благодаря этому проекту самый важный диалог – диалог поколений – происходит между Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза, Героями Труда и молодежью: студентами, воспитанниками военно-патриотических клубов и объединений, а также старшеклассниками. У молодежи появляется уникальная возможность в неформальной обстановке пообщаться с выдающимися людьми, узнать их жизненный путь, историю их успеха, а также интересные моменты из жизни.

В рамках проекта преподаватели и студенты Брянского филиала РАНХиГС пообщались с Героем Советского Союза, полковником, видным политическим деятелем, а ныне монахом Православной Церкви отцом Киприаном (Бурковым).

Герой страны до принятия монашеского пострига был военным летчиком, участвовал во боевых действиях в Афганистане. Здесь он получил ряд тяжелейших ранений, подорвавшись на мине. Герой потерял обе ноги, но, подобно легендарному летчику Алексею Маресьеву, смог вернуться в строй: был восстановлен в армии, летал и даже прыгал с парашютом. По свидетельству отца Киприана, именно подвиг прославленного советского летчика и вдохновил его на военное служение, несмотря на тяжелое ранение и его последствия. «В армии меня иногда так и называли – второй Маресьев», – вспоминал герой на встрече.

Рассказывал гость и о своей политической карьере: он был советником Президента России, спецпредставителем Президента России, депутатом. Кроме того, успешно занимался бизнесом, был одним из богатейших людей страны. Однако всё в его жизни переменилось, когда он пришел к вере: старые ценности сменились новыми, духовными.

Отец Киприан делился со студентами своим жизненным опытом, рассказывал о сложностях семейной жизни, давал рецепты счастливого брака. Делился своими взглядами на жизнь. «Никогда не сдавайтесь! Ни в каких обстоятельствах. Человеку всё по силам», - указывал отец Киприан.

Лейтмотивом встречи стали духовные вопросы: смысл жизни, вера, секреты счастья и гармонии с самим собой и другими. Студенты и преподаватели задавали Герою множество порой самых неожиданных вопросов.

Отец Киприан известен как автор-исполнитель песен, посвящённых событиям афганской войны и воинам-интернационалистам. В завершение он исполнил одну из песен, в которой философски осмыслен духовный путь человека.