/ Занятие для студентов на тему «Правила поведения и действия в случае чрезвычайных ситуаций»

2019

2 октября кафедра экономической безопасности для обучающихся 1 курса организовала занятие на тему «Правила поведения и действия в случае чрезвычайных ситуаций».

Начальник штаба Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ОА «Управляющая компания «БМЗ» А.В. Лазоренко проинформировал студентов о правилах поведения и действиях при эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций и о правилах пользования первичными средствами пожаротушения.

Студентам была представлена классификация чрезвычайных ситуаций. Рассмотрены правила поведения при эвакуации из мест с массовым пребыванием людей (учебные заведения, кинотеатры, торговые центры и т.п.).

Затем был показан учебный фильм «Стадии развития пожара», в ходе демонстрации эксперт проинструктировал студентов о порядке действий при эвакуации и тушении пожара. Ребята также узнали о назначении и работе систем противопожарной защиты зданий, о знаках пожарной безопасности, о требования к планам эвакуации.

Учебный фильм «Порядок пользования огнетушителями и первичными средствами пожаротушения» рассказал о типах огнетушителей, принципах приведения в рабочее состояние огнетушителей и последовательности действий при тушении возгораний с их помощью.

А.В. Лазоренко пояснил порядок эвакуации людей из здания филиала в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В завершения занятия студенты задали ряд вопросов, получив исчерпывающие пояснения и инструкции.