/ Встреча со студентами, посвященная Всероссийской переписи населения

Встреча со студентами, посвященная Всероссийской переписи населения

Встреча со студентами, посвященная Всероссийской переписи населения
3 марта филиал посетила Вера Ковалева – представитель Брянскстата и рассказала студентам о важности Всероссийской переписи населения.

До старта всероссийской переписи населения-2020, которая пройдет с 1 по 31 октября, осталось меньше года. Это будет двенадцатая в истории России перепись на всей территории страны. Мероприятие пройдет в новом формате: основной акцент в будущей переписи сделают на применении новых технологий: человек сможет самостоятельно пройти опрос он-лайн, заполнив электронный переписной лист на Едином портале госуслуг. А переписчики вместо бумажных бланков будут использовать планшеты.

Онлайн-перепись будет проходить с 1 по 25 октября. Для участия в ней человек должен иметь стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Электронную анкету на портале госуслуг (для этого там появится раздел «Пройти перепись населения») можно будет заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи.

Кроме того, пройти интернет-перепись можно будет в МФЦ. Вопросы онлайн-переписи такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

Вера Ковалева напомнила, что переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, в Брянской области будут работать специальные переписные участки. Туда могут обратиться люди, которые по разным причинам не захотят пустить переписчиков в свои квартиры. В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, пройдёт контрольный обход 10% жилых помещений.

Первые результаты переписи-2020 станут известны уже в декабре следующего года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

«Уверена, что и предстоящая перепись пройдет в области организованно, с пониманием важности общенационального мероприятия. Всем нам хочется жить лучше, а перепись как раз и призвана этому способствовать», - подчеркнула Вера Ковалева. Лозунг Всероссийской переписи — 2020: «Создаём будущее!»