/ Брянская область примет участие в проекте «Билет в будущее»

Брянская область примет участие в проекте «Билет в будущее»

Брянская область  примет участие в проекте «Билет в будущее»

Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года.

За два года в федеральном проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона российских школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

В настоящее время проект  реализуется в 76 регионах  России.

«В 2019 году в проекте участвовали около 1500 школьников Брянской области. Наиболее востребованными профессиональными сферами среди школьников стали: транспорт, строительство, сфера услуг, информационные технологии, инженерия и проектирование.

Проект «Билет в будущее» является важным инструментом в проведении эффективной профориентационной работы», - отметила директор департамента и науки Брянской области Егорова Елена Валерьевна.

В июле начнет работу обновлённая платформа проекта «Билет в будущее», где можно будет проверить свои знания о мире профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионе формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию (профессиональные пробы).

«Проект с каждым циклом становится все масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом – уже 76. Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тыс. получили возможность потрогать профессии руками во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнерам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия – в том, что вместе с «Билетом в будущее» ребята из разных краев и областей осознанно выбирают профессии, которые очень нужны их малой родине», -  сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растет. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.

Дата: 18.06.2020 12:03:00

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и экономики:+7 (4832) 72-26-75