/ Сергей Шачнев выступил на пресс-конференции ТАСС по проблематике Единого дня голосования

2020

29 июля в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная анализу активности кандидатов и партий, участвующих в Едином дне голосования в сентябре 2020 года. В ходе мероприятия обсуждался широкий спектр тем, связанных с особенностями выдвижения кандидатов, с ситуацией в регионах накануне выборов. Был дан сравнительный анализ этапа выдвижения с предыдущими избирательными кампаниями: отмечено существенное увеличение числа кандидатов, что свидетельствует о росте политической активности и конкуренции. Эксперты рассуждали о том, станет ли ЕДГ-2020 генеральной репетицией выборов в Госдуму и получат ли непарламентские партии в регионах возможность выдвижения по спискам в Госдуму без сбора подписей.

Так, директор Брянского филиала РАНХиГС, председатель научно-консультативного совета при Общественной палате Брянской области Сергей Шачнев проинформировал, что в Брянской области из шести выдвинутых претендентов для участия в выборах зарегистрировано пять человек, одному претенденту было отказано в регистрации, так как он не прошел муниципальный фильтр. Среди зарегистрированных кандидатов представители следующих политических партий: «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Единая Россия», «Гражданская платформа», «Справедливая Россия», «Казачья партия Российской Федерации». Ни один из претендентов не обращался с жалобами на возможные препятствия с прохождением муниципального фильтра.

«Как видим у нас представлен довольно широкий партийный спектр. Политическим гурманам в Брянской области раздолье, поскольку в гонку включились и парламентские, и непарламентские партии, среди кандидатов нет варягов, откровенно эпатажных игроков», - подчеркнул эксперт.

По информации Сергея Шачнева, в нынешнем электоральном цикле уже зафиксировано некоторое повышение активности, в том числе и партийной. Возможно это связано с тем, что в преддверии приближающихся выборов в Государственную Думу, в региональные парламенты, политические партии, которые планируют в них участвовать, текущую избирательную кампанию могут использовать как инструмент отработки своих идейных приоритетов.

«Полагаю, что опыт Брянской области, накопленный в период подготовки к Общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, позволит нам провести единый день голосования с соблюдением всех демократических принципов. Уже уверенно можем сказать, что сложилась система по формированию корпуса наблюдателей и их обучению. Сегодня с точки зрения права, все кандидаты находятся в равных условиях, имеют одинаковые возможности для встреч с избирателями», - подчеркнул докладчик.

На пресс-конференции также выступили директор Фонда исследования проблем демократии, председатель Координационного совета Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, член Общественной палаты Российской Федерации, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова и другие эксперты.

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и экономики:+7 (4832) 72-26-75
Отдел кадров и делопроизводства:+7 (4832) 72-28-15