/ Президентская академия поднялась в рейтинге вузов с эффективными англоязычными интернет-ресурсами

2020

Президентская академия поднялась на два пункта в рейтинге российских вузов, которые успешно разрабатывают и продвигают свои англоязычные интернет-ресурсы, и заняла 16 место. Рейтинг составлен в рамках базового доклада Российского совета по международным делам (РСМД) «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов». Совет публикует результаты исследования электронной интернационализации высшего образования на ежегодной основе с 2015 г.

Цель исследования – содействовать российским университетам в повышении степени их привлекательности за рубежом, повышении уровня конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и в развитии маркетинговой стратегии. Кроме того, отмечают исследователи, эффективность использования электронных ресурсов становится важным фактором экспорта образовательных услуг и улучшения имиджа российского высшего образования за пределами России.

В лидерах списка РСМД оказались НИУ «Высшая школа экономики», Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Всего в исследовании было задействовано 67 вузов.

Авторы доклада отметили: новые данные свидетельствуют о том, что большинство университетов продолжают активно развивать свои интернет-порталы. 44 вуза из 67 (65,7% от общего числа) улучшили свои показатели.

Составители рейтинга изучают сильные и слабые стороны развития интернет-ресурсов российских вузов и разрабатывают рекомендации по дальнейшему совершенствованию университетских интернет-порталов и аккаунтов. Методологию, в соответствии с которой проводится исследование, основана на выделении и анализе отдельных смысловых блоков электронных ресурсов университетов.

Также авторы исследования представили рекомендации по работе с англоязычными аккаунтами университетов в социальных сетях. В докладе, в частности, говориться, что для эффективного создания SMM-стратегии необходимо выбирать нишевые размещения и подбирать информацию под интересы пользователей. Именно поэтому важно определить площадку для ведения аккаунта. Для привлечения иностранных студентов вузам посоветовали обратить внимание на наиболее популярные на Западе социальные сети: Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, Youtube.