/ Филиал организовал круглый стол: «Роль социального предпринимательства в диалоге бизнеса, власти и общества»

2020

В рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 7 октября в городе Карачеве Брянской области состоялся круглый стол на тему: «Роль социального предпринимательства в диалоге бизнеса, власти и общества».

Организатором круглого стола выступил Брянский филиал РАНХиГС при поддержке Администрации Карачевского района. Заказчик мероприятия: Центр инноваций социальной сферы Брянской области ГАУ БО ЦОУ «Мой бизнес».

Участниками круглого стола стали депутаты Брянской областной Думы, районного и городского Советов народных депутатов, представители Администрации Карачевского района, малого и среднего предпринимательства, эксперты из Центра инноваций социальной сферы Брянской области, Микрокредитной компании «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Брянской области», Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, преподаватели Брянского филиала РАНХиГС, студенты Брянского филиала РАНХиГС – участники Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, студенты, реализующие инициативы в сфере социального предпринимательства, и другие заинтересованные лица.

Модератором круглого стола выступил директор Брянского филиала Сергей Шачнев, который обозначил необходимость открытого диалога между представителями власти, бизнеса и общества в решении важных социально-экономических задач региона. Руководитель кампуса отметил, что в Брянской области впервые проходит подобное мероприятие и поблагодарил Администрацию Карачевского района за поддержку совместной инициативы филиала РАНХиГС и регионального Центра инноваций социальной сферы в организации такого актуального мероприятия. Он также подчеркнул символичность встречи за «круглым столом» в день рождения Президента России. Именно Владимир Путин в своих указах определил национальные цели развития России на период до 2030 года. Одной из них является эффективный достойный труд и успешное предпринимательство. К 2030 году в предпринимательство должно быть вовлечено около 25 миллионов россиян.

Участников приветствовали также заместитель руководителя Центра инноваций социальной сферы Брянской области ГАУ БО ЦОУ «Мой бизнес» Елена Смольская, глава Администрации Карачевского района Людмила Лужецкая, депутат Брянской областной Думы Алексей Красников.

Работа круглого стола началась с представления главой Администрации Карачевского района Людмилой Лужецкой основных направлений развития моногорода Карачев. Докладчик определила возможные точки роста для развития социальной предпринимательской инициативы в Карачевском районе.

Заместитель руководителя Центра инноваций социальной сферы Брянской области ГАУ БО ЦОУ «Мой бизнес» Елена Смольская познакомила участников с механизмами получения статуса социального предпринимателя и возможностями получения государственных услуг в Центре инноваций. Были определены актуальные шаги по взаимодействию бизнеса и власти, а также возможные пути государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Свое мнение высказали генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников, заместитель руководителя ООО «Интерьер-промысел» Николай Маслов, генеральный директор ООО «Стройлес» Светлана Огаркова.

Живой интерес и дискуссию вызвало выступление ведущего экономиста-аналитика микрокредитной компании «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Брянской области» ГАУ БО ЦОУ «Мой бизнес» Ирины Седукиной, проинформировавшей об условиях предоставления займов субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе социальным предпринимателям в моногородах.

В онлайн-обращении директора Центра общеакадемических образовательных инициатив Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Инны Газиевой были обозначены направления взаимодействия представителей бизнес-сообществ, власти и научно-педагогических кадров со студенческой молодежью. Хорошим заделом для развития предпринимательских компетенций является участие во Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE на площадке Президентской Академии.

С участниками круглого стола успешным опытом социального предпринимательства поделились:

- Мария Шалаева, председатель комитета по развитию женского предпринимательства БРО ОО «Опора России», руководитель семейного центра «Чудесария»;

- Юрий Павлов, руководитель клуба исторической реконструкции «Кветунь»;

- Галина Галактионова, региональный представитель Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства в Брянской области, директор ООО «Матрешки»;

- Наталья Романенко, руководитель центров коррекции слуха и речи «Четкий слух»;

- Олеся Артемова, Татьяна Сбитнева, руководители социальной службы «Забота»;

- Алексей Красников, директор ООО «Юамет», депутат Брянской областной Думы.

Подводя итоги, Людмила Лужецкая выразила уверенность в успешной реализации социальных предпринимательских инициатив в Карачевском районе, а директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, подчёркивая важность и значимость диалога бизнеса, власти и общества, обратил внимание на пользу регулярного проведения встреч подобного формата в муниципальных образованиях Брянской области.

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и экономики:+7 (4832) 72-26-75
Отдел кадров и делопроизводства:+7 (4832) 72-28-15