/ Брянский филиал Президентской академии стал площадкой проведения Тотального диктанта – 2020

2020

17 октября в Брянске прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2020 году это был Андрей Геласимов – писатель и педагог, автор романов «Роза ветров», «Степные боги», «Жажда» и других.

Специально для акции Андрей Геласимов подготовил текст, посвященный основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому. Автор признается, что давно хотел написать о том, «как зародилась великая идея, которая меняет человечество».

В Брянском филиале Президентской академии в акции приняли участие около 50 человек. Акция проведена с соблюдением требований Роспотребнадзора с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Участников акции поприветствовал директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев. Он сказал, что русский язык является не только средством общения, он еще и объединяет нацию. И знание родного языка, умение грамотно говорить и писать есть необходимое условие для личностного становления. Кроме того, руководитель кампуса представил «спикеров» диктанта. В этот раз диктант читали люди, которые внесли существенный вклад в борьбу с коронавирусом: главный врач Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Анастасия Инчина и заместитель главного врача по сердечно-сосудистой хирургии, руководитель госпиталя для пациентов с новой коронавирусной инфекцией Брянской областной больницы, руководитель регионального сосудистого центра Сергей Галаганов.

Заместитель директора Брянского кампуса Президентской академии Марина Верхутина напомнила, что первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив 236 тысяч человек более чем в 1200 городах. Основным организатором диктанта в Брянске является Брянский молодежный центр.

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и экономики:+7 (4832) 72-26-75
Отдел кадров и делопроизводства:+7 (4832) 72-28-15