/ СТУДЕНТЫ БРЯНСКОГО ФИЛИАЛА РАНХиГС ОСВОИЛИ АЗБУКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

СТУДЕНТЫ БРЯНСКОГО ФИЛИАЛА РАНХиГС ОСВОИЛИ АЗБУКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

СТУДЕНТЫ БРЯНСКОГО ФИЛИАЛА РАНХиГС ОСВОИЛИ АЗБУКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Разработать бизнес-план на основе генерации предпринимательской идеи стало реальностью для студентов Президентской Академии – участников

Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE.

На протяжении недели с 19 по 23 октября обучающиеся развивали предпринимательские компетенции методом погружения в тренинг «Азбука предпринимателя» по программе АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», организованного ГАУ БО ЦОУ «Мой бизнес» в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Под руководством сертифицированного тренера АО «Корпорация «МСП» Финогеновой Виктории Владимировны и приглашенных экспертов участники изучили экономические, финансовые, социальные и правовые условия реализации предпринимательской деятельности, организационно-правовые формы и процедуру регистрации малого бизнеса, специальные налоговые режимы для субъектов МСП, а также разработали бизнес-план с детальным анализом его составляющих: резюме, производственный план, организационный план, калькуляция себестоимости, финансовый план, стартовый капитал.

Обучение прошло в интерактивном формате с использованием методов мозгового штурма, групповой дискуссии, работы в проектных группах, фасилитационной деловой игры. Каждый этап обучения сопровождался работой с опытными экспертами, в число которых вошли:

– Денисова Елена Викторовна, руководитель АНО ДПО «Бизнес-школа МФЦ»;

– Забело Наталья Владимировна, действующий предприниматель, ведущая тренинговых программ по развитию предпринимательских компетенций;

– Макарова Марина Евгеньевна, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по г. Брянску.

– Павловский Виктор Сергеевич, кандидат юридических наук, старший преподаватель Брянского филиала РАНХиГС

– Павловский Александр Сергеевич, кандидат юридических наук, старший преподаватель Брянского филиала РАНХиГС;

– Зимонина Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент Брянского филиала РАНХиГС;

– Евсеева Оксана Александровна, психолог, специалист в области управления персоналом, начальник отдела профориентации и трудоустройства Брянского филиала РАНХиГС.

Итоговая защита бизнес-планов позволила каждому участнику проявить компетенции, освоенные в процессе обучения и получить оценку от менторов программы. В ходе экспертной сессии были выявлены лучшие бизнес-планы и определены основные перспективы реализации бизнес-идей потенциальными предпринимателями.

«Мы впервые получаем знания в области предпринимательства в таком объеме и в таком формате. Подобные программы мотивируют нас не только на фонтанирование каких-либо бизнес-идей, но и подвигают нас на реальные дальнейшие шаги. На мой взгляд, каждый из нас стал более уверенно смотреть в завтрашний день и понимать, каким образом будучи студентом вуза мы можем пополнить ряды СМП региона. За это мы говорим огромное спасибо нашему тренеру и экспертам», - отмечает Сергей Федосов, участник программы, студент 2 курса направления подготовки «Экономика», капитан команды RAISE.

Выпускников Азбуки предпринимателя поздравили директор ГАУ БО ЦОУ «Мой бизнес» Павел Александрович Баранов и заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Алексей Викторович Еремин. Они вручили участникам сертификаты и выразили надежду на то, что полученные практические инструменты ведения бизнеса найдут своё отражение в реальной социальной практике.

Желаем всем участникам программы не останавливаться на достигнутом и направить усилия на реализацию предпринимательских инициатив!

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и экономики:+7 (4832) 72-26-75
Отдел кадров и делопроизводства:+7 (4832) 72-28-15