/ Второй день XV международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении»

2020

Во второй день форума Брянским филиалом РАНХиГС и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Брянской области была организована межвузовская конференция «Антимонопольное регулирование в России: проблемы, перспективы, региональный аспект». Модераторы основного заседания конференции: директор Брянского кампуса Президентской академии Сергей Шачнев и руководитель Брянского УФАС России Сергей Ведерников.

Открывая заседание, Сергей Шачнев говорил о том, что антимонопольное регулирование – важный фактор межгосударственного сотрудничества. Поэтому не случайно в рамках XV международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении» рассматриваются вопросы антимонопольного регулирования. «У Брянского филиала Президентской академии и регионального УФАС сложились дружеские и деловые отношения, а также установлены тесные исследовательские связи. Этим летом мы с антимонопольным управлением при поддержке Высшей школы экономики и Ассоциации антимонопольных экспертов организовали Межрегиональную научно-практическую конференцию «Правовые и экономические аспекты антимонопольного регулирования на современном этапе». Это мероприятие имело массу положительных отзывов», - подчеркнул директор филиала.

Сергей Ведерников также указал на различные аспекты взаимодействия между УФАС и кампусом Президентской академии. «Брянский филиал – наш ближайший кадровый резерв, среди наших сотрудников много людей с дипломом Президентской академии», - отметил Сергей Ведерников. Также он указал на самые актуальные темы, которые обсуждаются в рамках форума. Среди них были названы противодействие недобросовестной конкуренции, картелизация экономики, вмешательство органов власти в конкурентные отношения.

С докладом выступила доцент Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского Наталья Закалюжная. Она коснулась истории и мирового опыта антимонопольных отношений. В частности, речь шла об особенностях противодействия недобросовестной конкуренции в США и Европе. Рассматривалось антимонопольное регулирование в цифровом пространстве.

Затем с докладом о пресечении монополистической деятельности хозяйствующих субъектов выступила заместитель руководителя Брянского УФАС Нина Селянина. Она коснулась вопросов нормативного правового регулирования антимонопольной деятельности, а также на примерах рассмотрела особенности правоприменительной практики регионального антимонопольного управления.

О пресечении недобросовестной конкуренции порассуждал старший преподаватель Брянского кампуса Академии Александр Павловский. Он начал с признаков и форм недобросовестной конкуренции. Затем рассмотрел сложности, которые возникают у антимонопольщиков при рассмотрении дел. Так, некоторые предприниматели пытаются сыграть на узнаваемости чужого бренда, копируя товар конкурента. Не всегда просто выявить такое «недобросовестное подражание».

Начальник отдела товарных и финансовых рынков регионального УФАС Ирина Лагунова проинформировала о практике Брянского управления по пресечению недобросовестной конкуренции. Был рассмотрен ряд показательных примеров, связанных с нарушениями антимонопольного законодательства в разных сферах.

Затем состоялась тематическая секция «Правовые основы антимонопольного регулирования», модератором которого выступила заведующая кафедрой трудового права и права социального обеспечения Брянского филиала РАНХиГС Наталья Артамонова. В ее докладе были освещены конституционные основы антимонопольного регулирования в Российской Федерации. «Эффективная рыночная экономика немыслима без построения системы антимонопольного регулирования и защиты конкуренции», - отметила Наталья Артамонова. Она рассказала об истории вопроса, начав с царского времени, а также коснулась современных особенностей нормативного правового регулирования антимонопольных отношений.

Выступление начальника отдела по контролю за органами власти и природными ресурсами регионального УФАС Анастасии Руденко было посвящено единообразию правоприменительной практики в антимонопольном регулировании. Докладчик рассказала о распространенных нарушениях антимонопольного законодательства, допускаемых органами власти и местного самоуправления.

Доцент Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского Владимир Мазурин проинформировал об антимонопольных аспектах в работе сельхозпроизводителей Брянщины.

В завершение второго дня конференции прошла тематическая секция «Антимонопольное регулирование в экономической сфере», модератором ее был профессор Брянского филиала РАНХиГС Федор Белозор. С первым докладом выступил Сергей Новиков – заведующий кафедрой государственного управления, экономической и информационной безопасности Брянского государственного инженерно-технологического университета. Его сообщение было посвящено антимонопольному регулированию в сфере цифровых платформ. «Сегодня происходят стремительные цифровые трансформации во многих сферах: в экономике, управлении, финансах… А значит, требуются новые инструменты антимонопольного регулирования», - подчеркнул эксперт. Антимонопольное законодательство не успевает за стремительными изменениями в цифровой сфере. Назрела необходимость использования высоких технологий в деле антимонопольного регулирования. Сергей Новиков показал, как технология блокчейн может использоваться для защиты свободной конкуренции.

Затем с докладами о различных аспектах антимонопольного регулирования выступили доценты Брянского филиала РАНХиГС Федор Белозор, Ольга Лактюшина и Ольга Кирюхина, а также доцент Брянского государственного технического университета Алла Никитина.

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и экономики:+7 (4832) 72-26-75
Отдел кадров и делопроизводства:+7 (4832) 72-28-15