/ Владимир Мау оценил для Forbes работодателей России

Владимир Мау оценил для Forbes работодателей России

Владимир Мау оценил для Forbes работодателей России

Ректор РАНХиГС Владимир Мау стал одним из пяти экспертов Forbes, которые приняли участие в оценке самых социально ответственных компаний России, вошедших в рейтинг 50 лучших работодателей страны по версии журнала. Опрос экспертов стал одним из нововведений в методологии рейтинга. В экспертную группу также вошли ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, председатель совета директоров Mail.ru Group Дмитрий Гришин и основатель проектов The Bell и «Русские норм» Елизавета Осетинская.

Второй рейтинг 50 лучших работодателей России по версии Forbes возглавил «Яндекс». В прошлом году крупнейшая IT-корпорация России была на четвертом месте. В этом году, помимо условий труда, социальной и экологической политики компаний, влияние на итоговый балл оказал опрос экспертов, которые единодушно назвали «Яндекс» одной из лучших российских компаний, пишет издание.

В Forbes отмечают, что «крупнейшей IT-корпорации страны есть чем гордиться — она давно вышла за пределы онлайна. Развивает сервисы доставки еды, такси и каршеринга, разрабатывает беспилотные автомобили и устройства для «умного дома». Сотрудники Yandex могут рассчитывать на высокие зарплаты, в штаб-квартире в деловом квартале «Красная роза» у них есть доступ ко всем необходимым бытовым услугам, от душевых до химчисток. Yandex планирует построить новую штаб-квартиру на юго-западе Москвы – проект консультировала BRE Global, разработчик одного из главных экосертификатов для зданий BREEAM», – говорится в тексте публикации.

На втором месте рейтинга Forbes – алмазный гигант «Алроса». В прошлом году он был на седьмом месте. На третьей позиции – Тинькофф Банк, бывший годом ранее только на 25-м месте. В первой десятке также Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк, «Полюс», компания Splat, «Сибур холдинг» и МТС.

Опрос экспертов – не единственное изменение методологии рейтинга. В прошлом году преимущество в рейтинге получали компании с высокими зарплатами и расширенными социальными пакетами. В этом году Forbes сделал упор на благотворительную и спонсорскую деятельность, а также экологическую политику. Во многом из-за низких экологических показателей лидер прошлого года ГМК «Норильский никель» в этот раз занял только 14-е место.