/ Филиал завершил программу обучения студентов региональных вузов основам социального предпринимательства

2020

9 декабря в Брянском филиале РАНХиГС состоялась экспертная сессия, завершившая программу обучения студентов высших учебных заведений Брянской области «Социальное предпринимательство». На экспертную сессию были приглашены представители бизнес-структур Брянской области, преподаватели и студенты Брянского филиала РАНХиГС. Модератором форума выступили: руководитель Центра инноваций социальной сферы «Мой бизнес» Елена Смольская и доцент Брянского филиала РАНХиГС Ольга Лактюшина.

Внешними экспертами выступили гости из Калининградской области, представляющие программы социального предпринимательства в городе Черняховске: Вера Ковалева – председатель правления НКО «Ассоциация собственников жилья и товариществ собственников жилья» и Светлана Кожевникова – директор Центра международных коммуникаций и проектов «Диалог».

Брянских социальных предпринимателей представила директор автономной некоммерческой организации Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» Светлана Макарова. Экспертом от коммерческих структур выступил директор по безопасности и режиму АО «УК «Брянский машиностроительный завод» Владимир Черенков.

Открывая экспертную сессию, Ольга Лактюшина отметила: «Программа обучения студентов вопросам организации и развития социального предпринимательства призвана способствовать и популяризировать в студенческой среде внедрение инновационных стартапов и других средств предпринимательства для реализации решений социальных, культурных или экологических проблем».

Заместитель директора Брянского филиала Алексей Ерёмин подчеркнул, что социальное предпринимательство сегодня является одним из самых актуальных направлений развития малого и среднего бизнеса в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Важность этого направления обусловлена необходимостью развивать социальную ответственность бизнеса, когда предприниматель создает свой проект, фокусируясь не на извлечении прибыли, а на создании эффективно работающей модели бизнеса с социальной отдачей.

Елена Смольская поблагодарила всех участников экспертной сессии и указала на важность и в дальнейшем развивать плодотворное сотрудничество Центра инноваций социальной сферы «Мой бизнес» с Брянским филиалом РАНХиГС. Она также говорила о том, что благодаря высокой организации обучения студенты-слушатели программы получили практические навыки и компетенции в области социального предпринимательства. Она пожелала будущим социальным предпринимателям успехов в защите своих бизнес-планов и выразила надежду, что итогом этой программы станет регистрация новых инновационных социальных проектов как самостоятельных бизнес-структур.

На экспертной сессии было представлено три социальных проекта, разработанных студентами: «Профориентационный центр «Траектория», «Bryansk Riddles Tour: интерактивный велотуризм», «Рикки-Тикки: Студия детского творчества и дизайнерских решений». Знаменательно, что во время экспертной сессии студенты не только представили свои проекты в сфере социального предпринимательства, но и доказывали экспертам экономическую целесообразность своих бизнес-планов, их социальную значимость для жителей Брянска и Брянской области. Также они проинформировали, как собираются организовывать социальный бизнес, какую ценность он несёт для общества и какие социальные задачи он решает.

Эксперты высоко оценили уровень разработки бизнес-планов, ответственный подход к выбору сферы социального предпринимательства и дали практические советы и рекомендации по совершенствованию бизнес-планов.

В завершение состоялось вручение сертификатов программы.