/ В Брянском филиале РАНХиГС поэт Олег Парамонов презентовал книгу «Затяжной прыжок. Избранные стихи»

2021

10 марта в рамках Фестиваля науки кафедра государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС совместно с Брянским отделением Российского Общества «Знание» провела встречу с брянским поэтом и педагогом, заслуженным учителем Российской Федерации Олегом Парамоновым и презентацию его книги «Затяжной прыжок. Избранные стихи». Эта книга стала во многом итоговой, так как в нее вошли произведения, написанные за последние полвека. Стихи эти были «избраны» из предыдущих поэтических сборников, к ним были добавлены произведения, написанные совсем недавно.

Книга Олега Парамонова – это срез общественной жизни, исторических реалий и, конечно, поэтических контекстов за минувшие пятьдесят лет. Но это не только летопись истории, но и в не меньшей степени – летопись души: от первых ученических произведений, в которых уже ощущается творческая сила автора, до зрелых стихотворений, которые включены в престижные антологии. Например, в одной из них стихи Парамонова стоят между текстами Пастернака и Окуджавы.

Представляя гостя, заведующий кафедрой государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС, руководитель регионального отделения Российского общества «Знание» Татьяна Болховитина говорила о том, что Олег Парамонов – разносторонний человек, который сочетает выдающееся педагогическое мастерство с поэтическим талантом, в совершенстве владеет ораторским искусством.

Поэт читал свои произведения, рассуждал о важных вопросах человеческого бытия. Одной из главных тем стала Великая Отечественная война. Олег Геннадьевич напомнил о памятной дате этого года – 80-летии со дня начала войны. Поэтому в фокусе внимания автора был именно трагический 1941 год. О нем поэт написал несколько стихотворений, некоторые из них прозвучали во время встречи.

Поделился Олег Парамонов и семейными преданиями, рассказал о былях старого Брянска, вспомнил и другие уголки нашей страны, в которых ему посчастливилось побывать. Стихи и устные рассказы вызвали живой отклик у аудитории.

В завершение профессор кафедры государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС Виталий Гавриков выступил с краткой рецензией на книгу «Затяжной прыжок. Избранные стихи». Он отметил, что автор блестяще владеет словом, использует необычные рифмы и образы. Широка тематика сборника: от шуточных стихотворений «на случай» до глубоких философских размышлений. В книге немало ироничных текстов, иногда действительно смешных, иногда трагикомических. Автор использует богатый арсенал отсылок к классике, во многом являясь продолжателем отечественной поэтической традиции, идущей от «Золотого века» русской поэзии.