/ Губернатору Александру Богомазу представлен доклад о состоянии гражданского общества Брянщины под общей редакцией директора филиала РАНХиГС Сергея Шачнева

2021

Директор Брянского кампуса Президентской академии Сергей Шачнев является председателем научно-консультативного совета при Общественной палате Брянской области. Председатель палаты – доцент Брянского филиала РАНХиГС Валерий Родоманов. Общественная палата V созыва, сформированная в марте 2020 года, ввела в практику работы этого органа ежегодный «Доклад о состоянии гражданского общества в Брянской области», который стал главным аналитическим документом палаты. Таким образом, в 2021 году он был представлен Губернатору Брянской области впервые. Председателем рабочей группы, готовившей документ, стал Валерий Родоманов. Основу экспертной группы составили члены научно-консультативного совета при Общественной палате. Доклад вышел под общей редакцией председателя научно-консультативного совета, директора Брянского филиала РАНХиГС Сергея Шачнева.

Документ был представлен Губернатору Александру Богомазу и председателю областной Думы Валентину Субботу и обсужден в ходе встречи в Правительстве области 16 марта. Губернатор Александр Богомаз подчеркнул, насколько для него важно постоянное взаимодействие с Общественной палатой при решении ключевых вопросов. В документе три основных раздела: «Институты общественного контроля в системе формирования задач социально-экономического развития региона», «Институты гражданского общества в Брянской области и их роль в решении социально-экономических и гуманитарных задач в регионе», «Гражданское общество во взаимодействии с органами власти в Брянской области». При подготовке доклада используются не только наработки Общественной палаты региона, но и широкий спектр аналитических материалов, предоставленных органами власти.

В структуре документа выделяется пункт 3.3. «Социальные инициативы Губернатора Брянской области как результат взаимодействия с гражданским обществом». Проработку этого направления курирует лично Александр Богомаз. И это – передовой опыт в масштабах всей России. Как ранее отмечал Сергей Шачнев: «Ни в одном субъекте страны в практиках отчетов Общественных палат нет такого направления взаимодействия с главой региона».