/ Брянский филиал РАНХиГС участвует в реализации программы для старшеклассников «Основы финансовой грамотности»

2021

18 марта стартовала новая краткосрочная программа для старшеклассников Брянска и Брянской области «Основы финансовой грамотности» (общий объем – 52 часа). Программу реализует Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина. Брянский филиал Президентской академии выступает в качестве основного образовательного партнера.

В ходе открытия программы с приветственным словом к обучающимся обратилась заместитель директора по учебно-методической работе Губернаторского Дворца им. Ю.А. Гагарина Елена Гущина. Затем преподаватели кафедры экономики и экономической безопасности и сотрудники отдела профориентации и трудоустройства Брянского филиала РАНХиГС рассказали об особенностях программы, которую предстоит освоить юным слушателям и осветили первую тему занятий: «Финансовая грамотность в современном мире».

Презентационное информирование, исследовательские мини-практикумы, работа в малых проектных группах, решение кейсов, выполнение фасилитационных упражнений, ролевое и деловое проигрывание, групповая и индивидуальная рефлексия позволят старшеклассникам освоить такие образовательные блоки, как: мотивационные установки на индивидуальное финансовое планирование; семейные расходы и доходы; основы инвестирования и управление собственными финансами; психологические зависимости и финансовые потери; предпринимательские инициативы и основы бизнес-моделирования.

В число основных преподавателей/спикеров программы вошли представители профессорско-преподавательского состава Брянского филиала РАНХиГС, практики финансового менеджмента региона, ведущие предприниматели, специалисты по профориентации и личностному росту.

Итогом реализации программы станет проведение кейс-чемпионата, который позволит профессиональному экспертному сообществу оценить сформированные компетенции старшеклассников региона в области финансовой грамотности.

Совместная программа Губернаторского Дворца им. Ю.А. Гагарина и Брянского филиала РАНХиГС положит начало долгосрочному сотрудничеству в рамках реализации профориентационных и образовательных проектов.

Следующее занятие состоится 25 марта. Приглашаем всех желающих –молодых людей от 14 до 17 лет на обучение по программе!

Ссылка на регистрацию: https://р32.навигатор.дети/program/5648-shkola-finansovaya-gramotnost

Контактная информация по телефонам:

8(4832) 74-96-32 – Евсеева Оксана Александровна, начальник отдела профориентации и трудоустройства Брянского филиала РАНХиГС;

8 (4832) 74-39-12 – Ширяева Галина Николаевна, начальник методической службы Губернаторского Дворца им. Ю.А. Гагарина.