/ В филиале прошел круглый стол «Личность: ресурсы и потенциал»

В филиале прошел круглый стол «Личность: ресурсы и потенциал»

В филиале прошел круглый стол «Личность: ресурсы и потенциал»

29 марта в Брянском кампусе Президентской академии состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития личности и профессиональных компетенций как на госслужбе, так и в других сферах деятельности. Мероприятие организовано в рамках Фестиваля науки Брянского филиала РАНХиГС.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Брянского филиала Президентской академии Алексей Еремин, заведующий кафедрой государственного управления и менеджмента Татьяна Болховитина, преподаватели филиала: Дмитрий Батарчук, Виталий Гавриков, Светлана Прищеп. Модератором круглого стола выступила староста группы ГОО-19 Кристина Симонова. Основными докладчиками стали студенты группы ГОО-19.

На круглом столе говорилось о том, что современное российское законодательство в сфере развития и диагностики госслужащих серьезно обновилось. Руководство страны нацеливает государственных управленцев на более эффективное развитие потенциалы госслужащих. В Федеральном законе № 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» есть статья 62, которая посвящена профессиональному развитию гражданского служащего.

«Национальные проекты также имеют внутри себя программы и подпрограммы, направленные на развитие личности», - указала Татьяна Болховитина. Она указала на то, что саморазвитие должно быть постоянным, что прописано и в государственных документах. Только тот служащий, управленец достигает успеха, кто постоянно самосовершенствуется.

Алексей Еремин также говорил о ключевой роли развития личности в совершенствовании человеческого потенциала и успешности организаций. Он привел слова голландского антрополога Герта Хофстеде о том, что культура – это «коллективное программирование». «Никакие блага не будут полезны обществу, если оно находится на низкой ступени культурного развития, - указал заместитель директора, - очень болезненным для социума оказывается разрыв между цивилизацией и культурой, между технологическим прогрессом и готовностью во благо использовать плоды этого прогресса».

В ходе докладов студенты рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с формированием лидерства, развитием личностного потенциала, анализом социальной среды. Часть докладов была посвящена тем или иным аспектам развития личности в государственном управлении.