/ Заместитель Губернатора Николай Щеглов провел в филиале совещание по вопросам демографии

2021

В мероприятии приняли участие директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, заместители директора Галина Волкова и Наталья Ковалевская, руководство и преподаватели Брянского кампуса Президентской академии.

Николай Щеглов отметил, что скоординированная работа исполнительной власти региона и научно-аналитического блока, представляющего Брянский кампус Академии при Президенте, может обеспечить эффективность управленческих действий. «Я рассчитываю, что филиал станет центром оказания методической, аналитической, практической помощи в решении задач, поставленных Президентом России», – сказал заместитель Губернатора.

Он напомнил слова Владимира Путина из его недавнего Послания Федеральному собранию: «Демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России».

Сергей Шачнев отметил, что в Брянском филиале многое делается для создания благоприятной среды, которая бы позволила не только получать знания, но и обеспечивать личностный рост. «Воспитание – очень важная составляющая учебного процесса. Хорошо, что на государственном уровне именно воспитание подрастающего поколения обозначено как один из приоритетов», - сказал руководитель филиала.

Игорь Тимошин проинформировал об основных направлениях государственной поддержки семьи, демографии в регионе.

Аналитический блок был дополнен исследованием ведущего научного сотрудника филиала Екатерины Карпенко. Она провела социологическое исследование по вопросам семейных ценностей среди студентов Брянского кампуса.

В оживленной дискуссии был выработан ряд предложений, касающихся демографической политики в регионе, да и в целом в России. Николай Щеглов нацелил на выработку конкретных шагов, которые могли бы благотворно сказаться на ситуации. Решение этой задачи будет продолжено в ходе дальнейших консультаций.