/ Сергей Шачнев познакомил Губернатора Александра Богомаза с социологическим исследованием, проведенным Брянским филиалом РАНХиГС

2021

31 марта Александр Богомаз провел заседание комиссии при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области. В работе комиссии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, заместители Губернатора, главы муниципальных образований — в режиме видеоконференцсвязи.

В 2020 году Брянская область приступила к реализации Указа Президента № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В регионе реализуется 50 региональных проектов. На эти цели на период с 2019 по 2024 годы предусмотрено финансирование в сумме более 56 млрд рублей.

Во вступительном слове глава региона Александр Богомаз отметил: «Перед органами власти всех уровней стоит задача во взаимодействии с правоохранительными органами обеспечить эффективный контроль расходования бюджетных средств. Об этом сказал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, выступая на заседаниях недавних коллегий правоохранительных органов: «Среди приоритетных задач — дальнейшая декриминализация экономики и противодействие коррупции. Нужно активнее выявлять и пресекать факты хищений бюджетных средств… Они должны использоваться рационально, в строгом соответствии с целями, на которые выделяются, и должны идти на благо граждан России».

Все должны понимать, чтобы добиться эффективности, важно во взаимодействии выполнять все мероприятия, направленные на улучшение качества жизни граждан, а не рассматривать контроль как статистику, где необходима только динамика выявленных нарушений».

Директор Брянского кампуса Президентской академии Сергей Шачнев выступил с докладом, в котором проинформировал о результатах социологического исследования по оценке уровня коррупции в Брянской области. Исследование проводилось экспертной группой Брянского филиала РАНХиГС. Респондентами были граждане Российской Федерации старше 18 лет, всего опрошено 1437 человек. Выборка репрезентативна по полу и соотношению городского и сельского населения. Это позволило обеспечить фокусирование исследования в соответствии с поставленными задачами и спецификой Брянской области.

По мнению жителей региона, наиболее коррумпированы такие сферы, как средства массовой информации, коммунальные службы (ЖЭКи, ДЭЗы, домоуправления и др.), политические партии. Менее всего претензий у людей к собесам, службам занятости и другим социальным учреждениям, а также высшим учебным заведениям и армии.

«У меня есть предположение, что вызовы, с которыми мы столкнулись в период борьбы с коронавирусом, заметно повлияли на восприятие коррупции. Особенно это отразилось на институте образования. Вдруг стало очевидным, что школа, техникум, вуз, учитель, преподаватель – это островок стабильности в кризисной ситуации. Поэтому, наверное, учебные заведения перестали ассоциироваться с коррупцией. В отличие от того, что мы наблюдали в прошлые годы», - прокомментировал данные опроса Сергей Шачнев.

Исследование показывает, что, по мнению граждан, в целом уровень коррупции не изменился. «При этом не так много, как хотелось бы, людей, которые ни при каких условиях не будут давать взяток. Среди основных причин, по которой жители региона точно не стали бы давать взятку, следующие варианты: могу добиться своего и без взяток, другим путем (22,7%), принципиально не дают взяток 21,2%, противно это делать 9,2% респондентам», - указал Сергей Шачнев. Результаты опроса показали, что около сорока процентов жителей области осуждают тех, кто дает взятки, и тех, кто их берёт, а 8,5 % не осуждают ни тех, ни других.

О результатах работы правоохранительных органов Брянской области по борьбе с коррупционными преступлениями доложили начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Брянской области Олег Андросенко, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Брянской области Максим Лёвин и руководитель контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Юрий Грицук. С докладом выступил также начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления государственной службы и кадров Администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Константин Вдовкин.