/ В областной библиотеке состоялась презентация книг профессора Брянского филиала РАНХиГС Виталия Гаврикова

2021

31 марта в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась презентация двух книг: Кихней Л.Г. Гавриков В.А. Проза Льва Наумова в контексте «мистического реализма» в русской литературе XX–XXI веков (книга 2020 года, издательство Тардис); Гавриков В.А. В поэтической вселенной Александра Башлачева (книга 2019 года, издательство Bull Terrier Records). Книги опубликованы в международных издательствах (российско-голландском и российско-итальянском).

Презентация проведена в рамках Фестиваля науки Брянского филиала РАНХиГС и Года науки и технологий. Организаторы мероприятия: Брянский филиал РАНХиГС, Брянское региональное отделение «Российского общества «Знание», Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева.

В мероприятии приняли участие директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, председатель Брянской областной общественной писательской организации Владимир Сорочкин, заместитель директора Института русской и романо-германской филологии БГУ им. академика И.Г. Петровского Андрей Шаравин, заместитель директора Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Ольга Константинова, брянские филологи, журналисты, читатели областной библиотеки, студенты. Модератором мероприятия выступила заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, председатель регионального отделения «Российского общества «Знание» Татьяна Болховитина.

Виталий Гавриков поделился с участниками презентации основными результатами своих научных трудов. Первая книга посвящена творчеству одного из самых ярких русских поэтов второй половины ХХ века Александра Башлачева. «Среди поэтов, родившихся в 60-е, вероятно, именно Башлачев является на сегодня самым изучаемым. Исключительно его творчеству посвящено уже более 200 научных работ, среди которых есть монографии, диссертации, сборники научных трудов. А уж если взять исследования, где он упомянут среди других авторов, то таких трудов будет несколько сотен. Уже сегодня есть все основания предполагать, что Александр Башлачев войдет в классический фонд русской словесности», - указал Гавриков.

Вторая книга имеет двухчастную структуру: первая посвящена мистическому реализму в русской литературе более чем за столетие (от Шмелева, Зайцева, Гумилева, Ахматовой и до наших дней). Вторая часть касается творчества современного писателя Льва Наумова. Среди его произведений докладчик выделил пьесу «Однажды в Манчжурии», которая была поставлена как в России, так и за рубежом. В рассказах Наумова есть масса мистических подтекстов, которые стали предметом исследования в книге.

Читатели монографий Гаврикова поделились своими впечатлениями, автору был задан ряд вопросов.