/ Награждение победителей олимпиады «Шаг в мечту» и проведение мастер-класса «Тайм-менеджмент для старшеклассника. Как все успевать?»

2021

7 апреля состоялось награждение и вручение дипломов победителей региональной олимпиады школьников по экономическим и финансовым вопросам «Шаг в мечту».

Первая региональная олимпиады школьников по экономическим и финансовым вопросам «Шаг в мечту» была проведена в Брянском филиале 23 февраля 2021 года. Она организована в целях стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся средних общеобразовательных организаций Брянской области, развития творческих способностей и интереса у учащихся к экономическим наукам, создания необходимых условий для поддержки одарённых учащихся, пропаганды научных знаний, создания условий для содействия в профессиональной ориентации.

На вручение были приглашены директора школ и гимназий, учителя и обучающиеся.

По результатам олимпиады диплом I степени был вручен Марине Вялых, обучающейся МБОУ «Гимназия № 5» города Брянска.

Дипломами II степени были награждены:

Минаева Алина, обучающаяся МБОУ СОШ № 26 имени В.И. Кугаева города Брянска и Романенко Ульяна, обучающаяся МБОУ «Гимназия № 5» города Брянска.

Дипломы III степени были вручены:

Капитановой Елизавете, обучающейся МБОУ «Гимназия № 6» города Брянска и Климовой Дарье, обучающейся МБОУ СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов города Брянска.

За активное участие и подготовку школьников к региональной олимпиаде грамотами Брянского филиала РАНХиГС награждены директора учебных заведений Брянска. Всем участникам олимпиады были вручены индивидуальные сертификаты.

После тожественной части школьники познакомились с направлениями подготовки и специальностью, по которым осуществляется подготовка в филиале, а также приняли участие в профориентационном мастер-классе «Тайм-менеджмент для старшеклассника. Как все успевать?». Организатором мастер-класса выступил отдел профориентации и трудоустройства филиала. Спикер мероприятия - специалист отдела профориентации и трудоустройства Денис Ермачков.

В рамках мастер-класса шла речь об организации повседневной жизни и учебного процесса, были рассмотрены вопросы планирования личного времени. Участники мастер-класса смогли выявить следствия и причины дефицита/профицита времени, разобрали мифы «тайм-менеджмента», а также проанализировали фактологические данные о расходовании времени в повседневной жизни.

Через техники и методики тайм-менеджмента старшеклассники выявили затраты времени и продолжительность выполняемых повседневных личных действий, определили, на что тратится время, выявили «поглотители времени» и изыскали временные резервы. Также удалось определить основные сферы жизнедеятельности, расставить в них приоритеты и спланировать необходимые действия по достижению поставленных целей.

Старшеклассники пришли к пониманию, что тайм-менеджмент - это не столько набор техник и методик, сколько стиль жизни и философия ценности времени в быстром потоке информации и постоянно меняющемся мире.