/ Идет прием заявок на XVIII Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия»

Идет прием заявок на XVIII Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия»

Идет прием заявок на XVIII Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия»

Продолжается прием заявок на участие в XVIII Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей». Это конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Прием заявок продлится до 12 мая.

Участниками конкурса могут стать молодые люди от 14 до 35 лет включительно, а номинация «Моя педагогическая инициатива» возрастных ограничений не имеет.

Идея конкурса – привлечь молодежь к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел. Молодые люди могут получить шанс разработать и реализовать проекты, направленные на совершенствование системы управления российскими территориями, на развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер. Также конкурс развивает социальные лифты, поддерживает проекты и инициативы, создающие возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

Основными тематическими линиями XVIII сезона конкурса станут наука, технологии и космос – эти темы приурочены к 60-летию первого космического полета. Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в план реализации Года науки и технологий в РФ.

Участие в конкурсе даст возможность реализовать собственный проект на локальном и федеральном уровнях, пройти стажировку или даже трудоустроиться в партнерских организациях, получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Также это возможность получить персонального наставника из числа финалистов конкурсов «Лидеры России», «Учитель будущего» и «Цифровой прорыв» платформы «Россия – страна возможностей», стать членом Ассоциации выпускников конкурса. Кроме того, конкурс предусматривает гранты на реализацию проекта и денежные премии победителям.

Проект проходит в четыре этапа:

∙ первый – прием заявок. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 12 мая в 23:50 по московскому времени.

∙ второй – с 13 мая по 11 июля. На этом этапе проекты пройдут заочную экспертизу, определятся участники следующего этапа.

∙ третий стартует 12 июля и продлится до 30 сентября. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет в «гибридном» (очно-дистанционном) формате.

∙ четвертый этап – награждение – состоится в декабре 2021 года.

Подать заявку можно на сайте конкурса. Участие – бесплатно.

Следить за новостями проекта также можно на страницах в соцсетях: ВКонтактеInstagram,  Facebook.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», проректор РАНХиГС, директор Высшей Школы Государственного Управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Комиссаров.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена» и другие.
В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.