/ В филиале прошли просветительские антинаркотические лекции

В филиале прошли просветительские антинаркотические лекции

В филиале прошли просветительские антинаркотические лекции

На территории страны с 5 по 14 апреля проводится ежегодная Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Дети России». Цель акции: предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

К мероприятию подключился и Брянский филиал РАНХиГС. Перед студентами и преподавателями с лекциями выступили заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области полковник полиции Александр Сидоренко и сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков, майор полиции Анжела Галдина. Они рассказали студентам о социальных и правовых последствиях употребления и распространения наркотиков. Представили статистические данные, в том числе коснулись высокой смертности среди наркоманов. Речь шла также о пагубном влиянии наркотиков на организм человека. Лекторы обратили внимание на то, что ответственность несут не только те, кто употребляет или продает наркотики, но и те, кто пропагандирует это социальное зло. На конкретных примерах сотрудники УВД показали, какая незавидная судьба ожидает наркоторговцев: российское законодательство достаточно сурово в отношении таких преступников.