/ Брянский филиал РАНХиГС стал региональным партнером всероссийской акции «Цифровой Диктант 2021»

2021

«Цифровой Диктант 2021» проходит с 9 по 24 апреля на сайте цифровойдиктант.рф.  Акция проводится уже третий год, но Брянская область в этом году впервые стала участником мероприятия. Региональной площадкой акции по определению уровня цифровой грамотности населения стал Брянский филиал РАНХиГС. 17 февраля в филиале «Цифровой Диктант» прошел в офлайн-формате и онлайн-формате.

Организаторами акции являются Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), Microsoft и ОНФ. Это федеральный проект, который реализуется в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в мероприятия национального проекта «Цифровая экономика». Инициатива является самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в России. На сайте цифровойдиктант.рф пользователи всех возрастов могут проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения.

В Брянском филиале Президентской академии в «Цифровом диктанте» приняли участие около 50 человек. Акция проведена с соблюдением требований Роспотребнадзора с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Участников акции поприветствовала заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Марина Верхутина. Она отметила, что знание информационных технологий, культуры работы в Интернете и социальных сетях является важной составляющей жизни современного человека.

Организатором площадки и координатором выступила Татьяна Филичева. Она пояснила цели и задачи «Цифрового Диктанта», проинструктировала участников, разъяснила механизм прохождения.

«Цифровой Диктант» является не только самым масштабным инструментом проверки цифровой грамотности граждан, но и средством повышения цифровой культуры, укрепления знаний и навыков, которые необходимы людям для решения многочисленных бытовых нужд, например, покупки различных товаров онлайн, образования, занятости, получения государственных или муниципальных услуг.