/ Команда филиала вышла в финал Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE сезона 2020-2021

2021

20-22 апреля в Москве состоится финал Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, который проводит Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: будут выбраны победители среди команд из 30 вузов страны. Команда Брянского филиала Президентской академии представила свой проект на финальный этап конкурса.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау отмечает: «Акселератор RAISE позволяет будущим управленцам применить свои навыки, компетенции и личные качества в реальных проектах, которые действительно могут изменить к лучшему жизнь города или целого региона. Партнерская сеть и география акселератора ежегодно расширяются. Появляются новые номинации и направления работы: сегодня это развитие территорий, сохранение окружающей среды, образовательные проекты для старшего поколения, инновации в школьном образовании и многие другие. Для нас важно, что количество участников и проектов ежегодно растет, а главное – что проекты воплощаются в жизнь, получают поддержку и меняют жизни десятков тысяч людей».

В финальных мероприятиях сезона 2020-21 примут участие 30 студенческих команд филиалов Президентской академии, а также 30 вузов из 26 регионов страны, среди которых МГУ имени М.В. Ломоносова, ДВФУ, СКФУ, БалтФУ им. Иммануила Канта, НИУ ТГУ и др.. Они представят на очной презентации более 90 проектов, направленных на решение острых социальных региональных проблем, в числе которых развитие социальной сферы, развитие территорий, сохранение окружающей среды, соблюдение прав человека и удовлетворение его социальных потребностей, образовательные проекты для активного старшего поколения (экономика «серебряного возраста»), инновации в школьном образовании.

Куратором команды Брянского филиала РАНХиГС является доцент кафедры экономики и экономической безопасности Сергей Андриянов. Состав команды: Сергей Федосов (группа ЭОО-19), Дмитрий Кильдюшев (группа ГОО-19), Алина Подзорова (группа ГОО-19), Елена Репина (группа ЭОО-19). Предложенный проект: «Студия детского творчества и дизайнерских решений «Рикки-Тикки». Направления деятельности студии: семейные арт-мастер-классы, мастер-классы для детей, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мастер-классы проводятся в различных художественных техниках. Одна из них, самая полюбившаяся родителям и ребятам, – техника флюид-арт. На основе художественных работ предлагается создавать уникальные интерьерные решения, аксессуары и сувенирную продукцию.

Широкомасштабная образовательная программа RAISE Президентской академии включает конкурсную составляющую и нацелена на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. Здесь они получают опыт разработки и реализации реальных студенческих социальных проектов с применением предпринимательского подхода.

Программа проводится уже девятый год, а с 2019 года Акселератор поддерживается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и входит в инициативу Агентства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». За все конкурсные сезоны Акселератора его участниками стали более 5000 студентов из 62 вузов и 47 регионов России. Уже реализовано более 530 проектов, благополучателями которых стали 70.000 человек.

Информационные партнеры акселератора: РИА «ФедералПресс», телеканал «ПРО Бизнес», журнал «Стратегия», газета «Экономика и жизнь», Финам.