/ В Брянском филиале РАНХиГС написали «Диктант Победы»

В Брянском филиале РАНХиГС написали «Диктант Победы»

В Брянском филиале РАНХиГС написали «Диктант Победы»

29 апреля во всех регионах Российской Федерации состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Организаторами диктанта выступили: Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Кроме того, при поддержке Россотрудничества Международная историческая акция «Диктант Победы» состоялась на площадках в других странах мира. Уже стало традицией проводить «Диктант Победы» в Абхазии, Армении, Белоруссии, Германии, Египте, Киргизии, Китае, Молдове, Сербии, Таджикистане, Турции, Узбекистане. А в том году об участии в акции заявили Ливан, Сирия, Португалия, Люксембург и Эфиопия.

В Брянске и области диктант написали на более чем 350 площадках, в том числе – в Брянском филиале РАНХиГС. Куратором мероприятия от филиала выступила кафедра теории и истории государства и права.

Открыла мероприятие, заместитель директор Брянского кампуса Президентской академии Марина Верхутина, отметив, что диктант не только просветительская, но и патриотическая акция. «Если мы не будем знать свою историю, то ее для нас напишут другие. Мы уже сегодня сталкиваемся с многочисленными фактами искажения исторической правды. Неоспорим тот факт, что именно СССР внес решающий вклад в Победу над фашизмом. Однако некоторые пытаются принизить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне», - сказала Марина Верхутина.

С правилами проведения исторического диктанта собравшихся познакомил доцент кафедры теории и истории государства и права Евгений Александров. В филиале участниками диктанта стали около пятидесяти человек разных возрастов. Каждый из них получил бланк с 25 вопросами, ответить на которые нужно было за 45 минут.

Международная историческая акция дала возможность всем желающим получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны.