/ Студент Брянского филиала РАНХиГС Дмитрий Добрецов стал победителем Всероссийского конкурса «Инициативы, развивающие местное самоуправление»

2021

С 17 декабря 2020 года по 28 апреля 2021 года в Москве проводился Всероссийский Конкурс «Инициативы, развивающие местное самоуправление», главными целями которого были формирование у молодых граждан социально-значимых ценностей, развитие гражданской активности населения и создание реальной возможности участия молодежи в развитии и осуществлении местного самоуправления.

На Конкурс поступило более 1000 заявок от участников.   Школьники и студенты из более 70 регионов России направили свои инициативы и предложения для развития местного самоуправления. Повестка местного самоуправления невероятно широка, что нашло отражение в подготовленных конкурсных проектах: здравоохранение, образование, экология, культура, туризм, городская среда.

Финальные мероприятия прошли 26, 27 и 28 апреля в очном формате на площадках Общественной палаты Российской Федерации и ВДНХ. Более двухсот участников очного этапа Конкурса прошли интересную программу: состоялась публичная защита конкурсных работ по каждой номинации и возрастной категории, экскурсии, культурная и деловая программы, живое общение с лучшими экспертами в области местного самоуправления, а также торжественное награждение победителей и участников Всероссийского конкурса.

Студент первого курса Брянского филиала РАНХиГС направления «Юриспруденция» Дмитрий Добрецов участвовал в конкурсе с проектом «Развитие городских агломераций в территориальной организации местного самоуправления на примере развития моногорода Карачева, входящего в состав Брянской городской агломерации».

В очных мероприятиях Всероссийского конкурса приняли участие председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, президент Российской муниципальной академии Александр Айгистов, директор Института российской Истории РАН Юрий Петров, директор Агентства территориального развития Светлана Юркова и др.

Дмитрий Добрецов поделился своими впечатлениями о конкурсе: «Регламент выступлений был довольно жесткий: необходимо было уложиться в 7 минут. Работы ребят в моей номинации отразили довольно интересные и перспективные взгляды на понятие агломераций. Члены жюри задавали каверзные вопросы, конкуренция была серьезная. Я хочу поблагодарить моего научного руководителя – главу администрации Карачевского района Людмилу Валерьевну Лужецкую за помощь в подготовке работы. Также я благодарен руководству нашего вуза и лично директору Сергею Александровичу Шачневу за уникальную возможность проявить себя на этом конкурсе и рассказать на федеральном уровне о достижениях нашей Брянщины».