/ Творческие коллективы Брянского филиала РАНХиГС приняли участие в концерте в честь Международного дня медицинской сестры

2021

«Для вас, сестрички!» – так называется акция к Международному дню медицинской сестры, организованная региональным отделением Общероссийского народного фронта совместно с департаментом здравоохранения Брянской области и БРОО «Ассоциация сестринского персонала Брянщины». В областном центре на билбордах появились изображения и цитаты медсестер, состоялся праздничный концерт. Общественники навестили и поздравили виновниц торжества, которые находятся на заслуженном отдыхе.

С огромных рекламных щитов на жителей Брянска смотрят Мария Кожурина, Анна Иванова, Галина Струк и коллектив Брянской областной инфекционной больницы – участники проекта «Просто ЗОЖ. Просто медикам», поддержанного Фондом президентских грантов.

Мария Кожурина всю жизнь отдала сестринскому делу, была главной медсестрой. Коллеги помнят ее как строгого, но справедливого руководителя, всегда болевшего душой за своих подчиненных. Благодаря энергии и активной жизненной позиции Марии Семеновны в регионе много лет назад была создана Ассоциация сестринского персонала Брянщины – профессиональное и общественное объединение работников среднего звена здравоохранения.

Анна Иванова – участница Великой Отечественной войны. Рассказывает, что первые навыки в оказании медицинской помощи получила, ухаживая за ранеными. Когда наступил мир, Анна Акимовна пошла учиться на медсестру, затем работала в детской поликлинике и детском саду.

Общественники навестили Марию Кожурину и Анну Иванову, вручили им цветы, подарки и книгу «Фронтовые дороги брянских медиков», изданную в 2020 г., с дарственной надписью от авторов.

Галина Струк – потомственный медик: ее мама, тети и бабушки были врачами, фельдшерами и медсестрами. За годы учебы в медучилище и работы ни разу не усомнились в правильности своего выбора профессии. Она не только профессионал, но и творческий человек. Галина Михайловна стала победительницей областного этапа, а затем вошла в число финалистов Всероссийского вокального конкурса «Голос медицинской сестры – 2020».

Работники Брянской областной инфекционной больницы первыми столкнулись с COVID-19. И первыми приняли участие в проекте «Просто ЗОЖ. Просто медикам», направленном на профилактику эмоционального истощения, профессионального выгорания медиков, работающих в «красной зоне». В его разработке активное участие принимали эксперты ОНФ.

«Медицинская сестра – это далеко не только специалист, обладающий определенными знаниями, умениями и навыками. Как сказала одна из участниц нашей акции, ласковые руки медсестры нужны всем. И иногда они лечат гораздо быстрее и эффективнее лекарственных препаратов. Сострадание, забота, нежность, терпение, милосердие – это образ нашей медицинской сестры. В этот день мы поздравляем медсестер с профессиональным праздником и выражаем им глубокую признательность за тяжелый труд», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Брянской области Любовь Байдикова.

Завершилась акция праздничным концертом, на котором чествовали лучших медицинских сестер региона. Они получили благодарственные письма и почетные грамоты Губернатора Брянской области, главы города Брянска и департамента здравоохранения. А тем, кто отдал сестринскому делу многие годы, вручили нагрудные знаки «За верность профессии». Призами отмечены участники регионального этапа фотоконкурса «Красная зона», запущенного Российской ассоциацией медицинских сестер для медиков, которые работают непосредственно с пациентами с COVID-19. Его итоги будут подведены осенью.

Студенты Брянского базового медицинского колледжа и Брянского филиала Президентской академии подготовили для виновников торжества яркие концертные номера.