/ Сергей Шачнев принял участие в заседании Общественной палаты

Сергей Шачнев принял участие в заседании Общественной палаты

Сергей Шачнев принял участие в заседании Общественной палаты

Очередное заседание совета Общественной палаты Брянской области прошло в режиме видеоконференции 14 мая. Директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев принял участие в заседании как председатель научно-консультативного совета при органе и как один из членов Общественной палаты.

Заслушав информацию председателя Общественной палаты Брянской области Валерия Родоманова, совет палаты решил провести пятое пленарное заседание 30 июня. Внести на рассмотрение пятого пленарного заседания Общественной палаты Брянской области пятого созыва вопрос: «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с общественностью – состояние и перспективы развития».

Члены совета палаты определили задачи пленарного заседания:

-Оценка состояния взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественностью.

-Оценка перспектив развития взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественностью.

-Выработка рекомендаций по развитию взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественностью.

Заместитель председателя палаты Максим Попов рассказал о том, как проходит реализация плана подготовки наблюдателей по контролю и наблюдению за выборами в 2021 году. Максим Анатольевич входит в президиум Общественного штаба  по контролю и наблюдению за выборами 2021 года. Он прошёл обучение и является сертифицированным преподавателем по подготовке общественных наблюдателей.

Значимым вопросом обсуждения совета палаты стало утверждение состава комиссии по разработке проекта Социального кодекса Брянской области.

Председатель палаты Валерий Родоманов  проинформировал о новой социальной инициативе Губернатора Брянской области Александра Богомаза  по разработке и принятию Социального кодекса Брянской области, который будет решать ряд задач, в том числе, совершенствование областной социальной политики, которая формируется в рамках государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области».

Было отмечено, что принятие регионального кодифицированного акта в виде Социального кодекса даёт возможность не только достичь согласованности нормативного материала по социальному обеспечению граждан, но и упрощает применение кодекса должностными лицами, а также его использование лицами, имеющими право на социальное обеспечение.

Цель реализации Социального кодекса - стабилизация общественных изменений в социальной жизни граждан.