/ Сергей Шачнев принял участие в заседании регионального совета ректоров

Сергей Шачнев принял участие в заседании регионального совета ректоров

Сергей Шачнев принял участие в заседании регионального совета ректоров

21 мая в зале заседаний ученого совета БГИТУ состоялось заседание совета ректоров вузов Брянской области. В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, руководители учебных заведений, представители органов власти. Провел заседание председатель совета, ректор БГАУ Николай Белоус.

Первый вопрос касался развития научных школ в вузах региона за 2010-2020 годы. Были рассмотрены качественно-количественные показатели работы научных коллективов, возраст исследователей, финансовая поддержка научных изысканий и другие показатели. Был поставлен вопрос подготовки научных кадров и привлечения молодежи в науку.

Следующий вопрос был посвящен применению дистанционных образовательных технологий в учебных заведениях региона. Было отмечено, что пандемия стимулировала обращение к электронному обучению. В целом вузы Брянщины успешно справились в этим вызовом времени. Это показало исследование шести крупнейших высших учебных заведений Брянщины, в том числе Брянского филиала Президентской академии.

Третий вопрос был связан с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Был рассмотрен комплекс мероприятий в учебных заведениях, направленный на преодоление последствий пандемии. Было сказано, что победу над коронавирусом обеспечит только массовая вакцинация.

Затем участники заседания обсудили трудоустройство выпускников. Были озвучены основные тенденции на рынке труда, ожидания работодателей и вопросы профориентационного сотрудничества вузов и предприятий, организацией региона.