/ Филиал принял участие в реализации программы «Финансовая грамотность» для школьников Брянской области

2021

22 мая в Брянском филиале РАНХиГС проведен комплекс мероприятий, приуроченных к подведению итогов дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы социально-гуманитарной направленности «Финансовая грамотность».

В торжественном открытии мероприятия приняли участие директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, директор Брянского областного губернаторского дворца детско-юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина Елена Шинкаренко, преподаватели Брянского кампуса Президентской академии, эксперты, представляющие финансовый сектор, школьники и их родители.

Программа «Финансовая грамотность» для школьников Брянской области была реализована совместными усилиями Брянского филиала РАНХиГС и ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина. В течение трех месяцев школьники из Брянска и области проходили онлайн-обучение по основам финансовой грамотности. С ребятами работали наставники из дворца и представители профессорско-преподавательского состава кампуса Президентской академии. Этот проект стал одним из множества совместных начинаний Брянского филиала РАНХиГС и ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина. Поэтому мероприятие открылось с подписания договора о сотрудничестве между организациями. Свои подписи на документе поставили руководитель филиала Сергей Шачнев и директор дворца Елена Шинкаренко.

Директор Брянского филиала РАНХиГС отметил: «Этот проект показал, что у нас активная молодежь, что школьники из областного центра и районов не просто интересуются основами финансовой грамотности, но стремятся познавать мир, расширять свой кругозор и развиваться. Наша общая задача – научить их работать в команде, использовать современные образовательные технологии, сформировать лидерские качества, в конечном счете, воспитать гармонично развитую личность». Сергей Шачнев напомнил слова Президента России Владимира Путина о том, что духовно-нравственные ценности делают страну сильнее. И задача государства и общества – их отстаивать и защищать. Поэтому образование всегда должно идти рука об руку с воспитанием.

Елена Шинкаренко сказала: «Я благодарю участников проекта за то, что проявили настойчивость и трудолюбие при изучении основ финансовой грамотности. Знания, полученные вами, обаятельно пригодятся вам в будущем».

Затем Брянский филиал РАНХиГС, Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина и Брянский институт повышения квалификации работников образования в рамках реализации проекта «Финансовая грамотность» провели Кейс-турнир для старшеклассников Брянска и Брянской области. В турнире приняли участие как выпускники программы, так и приглашенные школьники из учебных заведений Брянщины.

В ходе мероприятия старшеклассники в групповом взаимодействии искали эффективное решение финансовых задач, затем представили результаты проектной работы экспертному сообществу. В число экспертов конкурса вошли: Елена Гущина – заместитель директора ГБУДО ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина, Галина Ширяева – начальник методической службы ГБУДО ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина, Виктор Лупоядов – проректор по научно-методической и информационно-аналитической работе ГАУ ДПО «БИПКРО», Алёна Смирнова – руководитель Центра развития предпринимательства ГАУ БО ЦОУ «Мой бизнес», Татьяна Сыроквашина – заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Брянской области, Елена Пухлякова – директор операционного офиса «Брянский» Филиала Центральный ПАО Банк «ФК Открытие», Елена Веретёхина – специалист по исследованию рынка ПАО СК «Росгосстрах».

Параллельно был организован круглый стол для экспертов, представляющих финансовый сектор. Мероприятие провел директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев. В ходе мероприятия обождались актуальные вопросы и перспективы вовлечения обучающихся и их родителей в проекты по повышению финансовой грамотности населения Брянской области.

В завершение были подведены итоги Кейс-турнира, награждены победители, а также вручены документы школьникам – выпускникам программы «Финансовая грамотность». Эти свидетельства и сертификаты засчитываются рядом вузов в качестве дополнительных достижений абитуриентов, то есть приносят дополнительные конкурсные баллы при поступлении.