/ Представители филиала приняли участие в Книжном фестивале «Красная площадь – Брянск»

2021

27 мая, во Всероссийский день библиотек, в  Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялся Книжный фестиваль «Красная площадь – Брянск». Организаторы фестиваля – департамент культуры Брянской области, Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева, Брянское отделение Союза писателей России.

В адрес библиотечного сообщества поступали многочисленные поздравления. От коллектива Брянского кампуса Президентской академии работников библиотеки с праздником поздравил заместитель директора филиала Алексей Еремин. Он сказал, что Брянская областная библиотека с честью выполняет свою миссию, став проводником в мир новинок книжного рынка, актуальной периодики, научных изданий. Поэтому для студентов и преподавателей вуза библиотека имени Тютчева – это важный источник новых знаний. Брянский филиал РАНХиГС и областную библиотеку связывает многолетняя дружба. Совместными усилиями реализован не один культурный, просветительский, научный проект. Директор областной библиотеки Светлана Дедюля поблагодарила за поздравление, ей был вручен памятный адрес от директора Брянского филиала РАНХиГС Сергея Шачнева.

В рамках фестиваля прошли поэтические чтения, экскурсии, выставки, викторины. Были организованы концерты, встречи с интересными людьми. Ключевым событием фестиваля стала  25-я, юбилейная выставка «Брянская книга 2020-2021 гг.». Открыла выставку директор областной библиотеки Светлана Дедюля. С приветственным словом к гостям обратились врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова и директор регионального департамента культуры Елена Кривцова, которые отметили важный вклад библиотеки в культурно-образовательный потенциал области.

Собравшихся поприветствовала заведующий кафедрой государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС, председатель регионального отделения Российского общества «Знание» Татьяна Болховитина. Она передала в дар библиотеке книгу «Малолетние узники фашизма. Жестокие уроки истории», изданную обществом «Знание», и другие книжные новинки, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллективом библиотеки в деле донесения до общественности достоверных исторических фактов.

На стендах выставки было представлено более 700 названий научной, учебной, историко-краеведческой и художественной литературы, выпущенной вузами региона. На выставке были широко представлены труды ученых Брянского филиала РАНХиГС.

Завершила фестиваль публичная лекция «Литература настоящего и будущего», которую прочитал профессор Брянского филиала РАНХиГС Виталий Гавриков.