/ Эксперты Брянского филиала РАНХиГС вошли в рабочую группу, разрабатывающую Социальный кодекс Брянской области

2021

2 июня в Брянском филиале РАНХиГС состоялось расширенное заседание рабочей группы по разработке Социального кодекса Брянской области при региональной Общественной палате. В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, руководители и специалисты структур областного Правительства, представители Брянского кампуса Президентской академии, депутатского корпуса, гражданского общества. Провел заседание председатель региональной Общественной палаты Валерий Родоманов, который возглавил рабочую группу, разрабатывающую Социальный кодекс Брянской области.

Рабочая группа займется реализацией новой социальной инициативы Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Разрабатываемый документ будет решать ряд задач, в том числе, совершенствование областной социальной политики. Принятие этого документа дает возможность не только достичь согласованности нормативного материала по социальному обеспечению граждан в масштабах всей области, но и упорядочивает работу должностных лиц, упрощает механизмы получения социальной помощи для тех, кто имеет на это право.

Как отметила Татьяна Кулешова, среди основных приоритетов областной власти – эффективная социальная защита населения. А для решения этой задачи необходимо иметь устойчивую систему социального обеспечения и социальной защиты с учетом специфики нашего региона. «Не случайно наше заседание проходит в стенах филиала Президентской академии. Эксперты вуза обеспечат серьезный научный подход к разработке столь важного для Брянщины документа», - отметила врио заместителя Губернатора.

Сергей Шачнев, который является заместителем руководителя рабочей группы, говорил о том, что у филиала – солидный опыт по экспертному сопровождению деятельности власти, в том числе и по разработке документов регионального значения. Тем более, что в рабочую группы вошли и специалисты-практики, знающие тему изнутри, и ученые теоретики, не один год исследующие данную проблематику. «Например, кандидатская диссертация старшего преподавателя филиала Александра Павловского посвящена вопросам правового обеспечения социальных кодексов, да и у других представителей профессорского-преподавательского состава филиала есть наработки по этой теме. Так что мы начинаем не с чистого листа», - указал руководитель кампуса. В рабочую группу вошло несколько преподавателей Брянского филиала РАНХиГС.

Разработка Кодекса будет вестись по нескольким направлениям. Экспертная группа изучит региональные материалы, современное российское законодательство, регламентирующее данную сферу, опыт других областей. Сергей Шачнев отметил, что рабочая группа будет привлекать самый широкий спектр внешних экспертов: московскую профессуру, представителей брянского научного сообщества, институтов гражданского общества.

На заседании выступила заведующий кафедрой теории и истории государства и права Брянского филиала РАНХиГС Наталья Фролова. Она внесла предложения по деятельности рабочей группы и по структуре Кодекса. «Мы должны разработать системную модель организации социального обеспечения региона, которая бы реально улучшила жизнь людей», - отметила эксперт