/ День памяти и скорби

День памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня 2021 года исполняется 80 лет одной из самых трагических  дат в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Среди исторических дат 2021 года эта занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности – даже сейчас, для общества XXI века.

22 июня 1941 года на рассвете германская армия всей своей мощью обрушилась на нашу Родину. В 4 часа утра 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала наступление по всей нашей западной границе  – от Баренцева до Черного моря. Для народов СССР началась Великая Отечественная война - важнейшая и решающая часть Второй мировой.

В приграничных боях бойцы Красной армии совершали чудеса героизма, поэтому 22 июня ещё и День воинской славы России. Но в первые месяцы войны враг был сильнее... Под натиском превосходивших сил врага советские войска с тяжелыми боями отступали в глубь страны. Впереди у них была еще целая война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, которая завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран нацистского блока.

Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию.

Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. Около одного миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы. Согласно заключению Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, оккупанты полностью или частично разрушили свыше 1,7 тысяч городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень СССР, только прямой материальный ущерб государству и населению составил 679 миллиардов рублей (в ценах 1941 года).

22 июня 1941 года поделило нашу историю на «до» и «после». Страшная война унесла миллионы жизней, до основания разрушила тысячи городов и сел. Едва ли в нашей стране найдется семья, которую не затронула эта трагедия.

Впервые День памяти и скорби был установлен постановлением Верховного Совета Российской Федерации в 1992 году и именовался Днем памяти защитников Отечества.

8 июня 1996 года, указом Президента Российской Федерации, 22 июня объявлено официально «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России.

Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

С каждым годом все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Навсегда уходят в вечность ветераны Великой Отечественной, герои и живые свидетели величайшей трагедии и величайшей победы. Их подвиг бессмертен, благодарность им бесконечна. И наша задача сегодня — именно в сохранении этой памяти и недопущение ее искажения.

Отношение к прошлому своей страны ярко показывает нравственную сторону нации. Память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свои жизни за освобождение Родины от фашистского ига, должна остаться навечно в сердцах и душах нынешнего и будущих поколений.