/ Директор филиала Сергей Шачнев принял участие в заседании Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами

2021

Плановое заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 2021 года состоялось 1 июля в очно-заочном формате, очная часть прошла в Брянском филиале РАНХиГС. Заседание провел руководитель Штаба, председатель Общественной палаты Брянской области (ОПБО) Валерий Родоманов. В мероприятии принял участие председатель научно-консультативного совета при региональной Общественной палате Сергей Шачнев.

Валерий Родоманов рассказал о текущих задачах обеспечения процесса по контролю и наблюдению за выборами. Председатель палаты подчеркнул, что сегодня в нашей стране создается масштабный институт профессионального наблюдения, аналогов которому нет ни в одной стране мира. И Брянская область активно участвует в процессе его формирования. Начатый в марте текущего года процесс обучения наблюдателей практически завершен.

В настоящее время, в соответствии с основными направлениями деятельности Штаба, создается рабочая группа по организации приема подтверждающих документов потенциальных наблюдателей и проверке заявлений, а также по оформлению и выдаче направлений наблюдателям.

Заместитель председателя палаты,  руководитель группы подготовки и координации наблюдателей Максим Попов ознакомил собравшихся с предварительными итогами обучения наблюдателей в Брянской области. Для удобства самих наблюдателей обучение проводилось практически во всех районных центрах Брянской области. Методика включала в себя предоставление визуальной, в том числе аудио-видео информации, индивидуальную и групповую работу, открытое совместное обсуждение всех возникших вопросов. Рассматривались и решались конкретные примеры нарушений, попытки их имитации или не правильной оценки, конфликтные ситуации, провокации, проводились различные инсценировки УИК для оценки и закрепления знаний. Это позволило за два месяца подготовить и актуализировать знания 2168 наблюдателей. На этом обучение не заканчивается, в конце лета планируется провести дополнительные обучающие семинары для тех наблюдателей, которые по разным причинам не смогли быть обучены ранее.

Максим Анатольевич напомнил, что основная цель не только набрать и обучить наблюдателей, но и контролировать ситуацию, чтобы во время избирательной кампании в регионе не было нарушений на избирательных участках. Важно также следить за соблюдением равенства прав всех участников избирательного процесса.

О ходе подготовки к предстоящим выборам и инновациях избирательного процесса участникам заседания рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Брянской области Екатерина Фурса, которая выразила уверенность в плодотворном сотрудничестве избиркома с общественным штабом.