/ Федеральная программа обучения безработных в Брянской области стартовала на базе филиала РАНХиГС

2021

6 июня в Брянском филиале Президентской академии дан старт программе профессиональной переподготовки «Управление персоналом», которая реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Реализуемый Президентской академией проект направлен на переобучение и повышение квалификации безработных граждан. Ищущие работу люди смогут пройти обучение по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства.

Реализация федерального проекта рассчитана до 2023 года. Бесплатное обучение пройдут люди, которые не могут найти работу по имеющейся специальности, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, неработающие матери детей дошкольного возраста и люди старше 50 лет.

В Брянском филиале РАНХиГС обучение граждан осуществляется в очной, очно-заочной форме, в том числе с использованием дистанционных технологий. Первая группа приступила к обучению 6 июня, срок обучения первого потока – три месяца. Трудоемкость программы – 500 академических часов. За это время слушатели освоят целую линейку компетенций, связанных не только с управлением персонала, но и в целом – с управленческой деятельностью.

Программу разработала доцент Брянского кампуса Президентской академии Ольга Зимонина. Она рассказала, что перед созданием учебного курса творческий коллектив филиала детально проанализировал рынок труда, линейку востребованных профессий, связанных с управлением персоналом. В программе акцент сделан на десяти направлениях возможного трудоустройства: начиная от управления человеческими ресурсами, оценочной и мотивационной деятельности и заканчивая кадровым делопроизводством.

«Профессия специалиста по работе с персоналом на рынке труда всегда востребована. Пока существуют организации, в которых работают люди, будет существовать потребность в специалистах в сфере HR», - указала Ольга Зимонина.

Заместитель директора филиала Алексей Еремин, курирующий программу в Брянском кампусе РАНХиГС, рассказал о возможностях вуза по подготовке управленцев и специалистов новой формации. Он проинформировал об истории, основных направлениях деятельности и преимуществах Президентской академии. «Наша основная задача – создать все предпосылки для вашего дальнейшего трудоустройства. Программа выстроена для ее наиболее быстрого и успешного решения. Поэтому мы пригласили не только вузовских преподавателей, но и экспертов-практиков, которые на конкретных примерах помогут вам освоить новую профессию. Программа построена с учетом современного опыта трансляции знаний, с учетом инновационных образовательных технологий, например, тренинговых», - отметил Алексей Еремин.