/ Сергей Шачнев проинформировал руководство области о гражданских инициативах и социальных инновациях в регионе

2021

6 июля под председательством Валерия Родоманова в очно-заочном формате состоялось очередное заседание Общественной палаты Брянской области V созыва. На встрече присутствовали Губернатор Александр Богомаз, спикер законодательного собрания региона Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, Герой Советского Союза Иван Кашин, член Общественной палаты Российской Федерации Лидия Ермакова, другие официальные лица.

Участники заседания обсудили вопросы и перспективы развития взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественностью.

С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Александр Богомаз. Глава региона поблагодарил членов Общественной палаты за деятельность в сфере контроля за исполнением национальных проектов и Указов Президента страны, а также проведение избирательных кампаний. В прошлом году Общественная палата области предоставила более восьми тысяч наблюдателей. Валентин Суббот, в свою очередь, отметил участие общественников в работе Брянской областной Думы. В ходе заседания Валерий Родоманов обозначил ключевые задачи взаимодействия с властью и гражданским обществом.

Затем выступил директор Брянского кампуса Президентской академии Сергей Шачнев с докладом: «Гражданские инициативы и социальные инновации в Брянской области». Директор Брянского филиала РАНХиГС отметил, что основными действующими силами в производстве социальных инноваций признаются некоммерческие организации, а также сами граждане, вовлеченные в общественную, волонтерскую деятельность. Важна роль и органов государственной власти, которые могут разрабатывать и внедрять инновационные проекты в социальной сфере, а также создавать благоприятные условия для их производства и распространения через НКО.

«НКО более чувствительны к сигналам от граждан и являются выразителями потребностей различных групп нуждающихся, в том числе и тех, чьи интересы не попадают в поле государственной социальной политики», - отметил Сергей Шачнев.

Гражданские инициативы социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области все последние годы направлены на социальное обслуживание, социальную поддержку и защиту граждан, поддержку семьи, пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти; поддержку молодежных проектов; патриотическое воспитание и развитие институтов гражданского общества. «В Брянской области зарегистрировано более тысячи некоммерческих организаций. Но нужно отметить, что только 110 из них включены в реестр поставщиков социальных услуг», - указал директор филиала.

За последние четыре года на поддержку гражданских инициатив Фонд Президентских грантов выделил социально ориентированным некоммерческим организациям Брянской области более двухсот миллионов рублей. Тем не менее у отрасли есть серьезный неиспользованный потенциал. «Для повышения эффективности гражданской активности, стимулирования процессов социального инициирования предлагаю Общественной палате Брянской области расширять каналы вхождения в указанные процессы всех заинтересованных лиц. И предлагаю это делать на площадке Брянского филиала Президентской академии», - сказал Сергей Шачнев.

Затем с докладами по актуальным вопросам выступили другие участники. По итогам заседания был принят проект решения.