/ Представители филиала встретились с потенциальными слушателями федеральной программы обучения безработных

2021

7 июля прошла встреча представителей Брянского филиала РАНХиГС с гражданами по вопросам обучения в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости». Это было третье подобное мероприятие, ранее были проведены такие встречи с жителями Советского и Бежицкого районов Брянска. В этот раз были приглашены жители Володарского и Фокинского районов – потенциальные слушатели федеральной программы обучения безработных. Бесплатное обучение по программе имеют право пройти люди, которые не могут найти работу по имеющейся специальности, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, неработающие матери детей дошкольного возраста и люди старше 50 лет.

Директор Центра занятости населения города Брянска Александр Носов рассказал о целях проекта, его ожидаемых результатах, а также о ситуации на рынке труда в областном центре. Он проинформировал пришедших на встречу об особенностях реализации проекта, отметив, что в нашем регионе Брянский филиал РАНХиГС – единственный местный вуз, который участвует в реализации федерального проекта «Содействие занятости».

Заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Алексей Еремин разъяснил, по каким направлениям РАНХиГС как федеральный оператор предлагает программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Отдельно представил программы разработанные Брянским филиалом РАНХиГС. Он подчеркнул, что научный коллектив филиала сделал ставку на обучение тем профессиям, которые сегодня востребованы на рынке труда. Проинформировал о сроках реализации проекта. Сообщил, что несмотря на отпуска, преподаватели филиала включатся в работу уже летом, чтобы слушатели могли переобучиться в максимально короткие сроки.

Алексей Еремин заявил, что филиал берет на себя не только обязанности по обучению слушателей, но и готов осуществить полное их сопровождение. Технические специалисты Брянского кампуса РАНХиГС объяснили, как зарегистрироваться на портале «Работа в России», как подать заявку на участие в программе по переобучению безработных. Специалисты кампуса окажут помощь в регистрации всем потенциальным слушателям, готовым пройти обучение по федеральной программе на базе Брянского филиала Президентской академии.

В завершение потенциальные слушатели задали экспертам ряд вопросов.