/ В Брянске эксперты обсудили вопросы политической конкуренции на выборах

В Брянске эксперты обсудили вопросы политической конкуренции на выборах

В Брянске эксперты обсудили вопросы политической конкуренции на выборах

Фонд исследования проблем демократии представил свой анализ политической конкуренции на предстоящих выборах в режиме видеоконференции. Брянские эксперты обсудили его выводы.

В разговоре участвовали заместитель председателя Общественной Палаты Брянской области Артем Сухоломкин, руководитель рабочей группы общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 2021 года Максим Попов, социолог, член общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 2021 года Екатерина Карпенко, директор Брянского филиала РАНХиГС и председатель научно-консультативного совета при Общественной Палате Брянской области Сергей Шачнев, член экспертного клуба, адвокат Александр Яковленко. ​

Участники отметили, что тезисы доклада Фонда о повышении политической конкурентности актуальны и в Брянском регионе. Так, Сергей Шачнев сравнил две избирательные кампании по выбору главы региона. На губернаторских выборах 2015 года было​ зарегистрировано трое из пяти претендентов. В 2020 году из шести выдвинутых претендентов успешно прошли регистрацию уже пять кандидатов. Не смог одолеть муниципальный фильтр и получил отказ единственный гражданин. При этом жалоб от партий, выдвигавших кандидатов, не поступало.

Александр Яковленко отметил необходимость в квалифицированных наблюдателях на участках. В Брянской области данному вопросу, как и в других регионах, уделено особое внимание. Об этом рассказали Екатерина Карпенко и Максим Попов.​

Так, в регионе по инициативе региональной Общественной Палаты​ создан общественный штаб по наблюдению за выборами. Уже подготовлены​ 2 168 общественных наблюдателей разной партийной и социальной принадлежности. Работа в этом направлении продолжается.

Руководитель группы подготовки и координации наблюдателей Максим Попов ознакомил собравшихся с предварительными итогами обучения наблюдателей в Брянской области. Оно проводилось практически во всех районных центрах и включала в себя предоставление визуальной, в том числе аудио- и видеоинформации, индивидуальную и групповую работу, открытое совместное обсуждение всех возникших вопросов. Рассматривались и решались конкретные примеры нарушений, попытки их имитации или неправильной оценки, конфликтные ситуации, провокации, проводились различные инсценировки. Это позволило за два месяца подготовить и актуализировать знания наблюдателей. В конце лета планируется провести дополнительные обучающие семинары для тех наблюдателей, которые по разным причинам не смогли быть обучены ранее.

Максим Попов напомнил — важно следить за соблюдением равенства прав всех участников избирательного процесса. А основная цель не только набрать и обучить наблюдателей, но и контролировать ситуацию, чтобы во время избирательной кампании в регионе не было нарушений на избирательных участках.