/ В Брянском филиале РАНХиГС прошел круглый стол, посвященный выдвижению кандидатов от Брянщины в Государственную Думу

2021

В Брянском филиале РАНХиГС прошел круглый стол, посвященный выдвижению кандидатов от Брянщины в Государственную Думу. В обсуждении приняли участие представители политических партий, общественники, эксперты.

Среди участников – директор филиала и председатель научно-консультативного совета при Общественной Палате Брянской области Сергей Шачнев, а также присутствовали социолог, член общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 2021 года Екатерина Карпенко, доцент, кандидат философских наук Брянского государственного университета, политолог Владимир  Горбачев, представители Общественного штаба Брянской области по контролю и наблюдению за выборами 2021 года,  Избирательной комиссии Брянской области и  политических партий.
К участникам круглого стола обратился заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Максим Попов, сказав, что необходимо проявить активность и что будут обсуждаться основные моменты по выдвижению кандидатов и конкурентности на предстоящих выборах.

Член избиркома Екатерина Фурса сообщила, что на данный момент все кандидаты выдвинуты, проходят регистрацию. Она отмечает, что избиратели стали более требовательными, многие заинтересованы в комфорте в момент голосования, например, будет ли работать буфет на участках или вблизи них, будет ли скошена трава. Она также заметила, что все санитарные меры на участках будут соблюдены.

«Надо сказать, что избирательное законодательство России и областное законодательство, оно достигло в определенной степени совершенства. Сегодня избирательные комиссии в стране и у нас на Брянщине, они работают как достаточно организованные машины. Сегодня трудно поставить действительно под сомнение легитимность избирательного процесса», –говорит политолог Владимир  Горбачев.

Руководитель Брянской армянской общины Гарий Нуроян выступил с предложением для депутатов Госдумы: по его инициативе, они должны отчитываться о конкретно проделанной работе – тогда люди будут активнее голосовать за своего кандидата.

«Основной критерий оценки гражданами легитимности – это доверие. Насколько доверие граждан высоко, настолько они готовы участвовать в этом процессе как избиратели. Для повышения доверия нужно максимально открыто и честно освещать информацию, в равной мере представлять все политически силы. Все это законодательно закреплено. Задача нашего общественного штаба — проследить, чтобы выполнялись законные права всех кандидатов, политических сил и избирателей», –сообщает заместитель председателя Общественной палаты Максим Попов.
Сергей Шачнев напомнил об опыте Брянщины в подготовке наблюдателей и организации процесса наблюдения на участках: «У нас одна цель командной работы: благополучие населения и социально-экономическое развитие Брянской области».