/ В филиале прошел круглый стол, посвященный итогам выдвижения кандидатов на предстоящие выборы

2021

В круглом столе приняли участие директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, заместители председателя Общественной палаты Брянской области Максим Попов и Артем Сухоломкин, члены палаты, преподаватели вузов, общественные деятели, социологи и политологи. Мероприятие организовано общественным штабом по контролю за выборами, который работает под эгидой региональной Общественной палаты.

Эксперты отметили, что в предстоящих выборах будут участвовать кандидаты, выдвинутые практически всеми политическими партиями. Обновляется и персональный состав кандидатов: на места в Государственной Думе претендуют много новых в политике людей. Количество кандидатов увеличилось почти в полтора раза.

При этом нет громких скандалов и острых конфликтов, которыми изобиловали предвыборные гонки ещё 10 лет назад. «Возросла информированность населения, и тот опыт, что был накоплен в Брянской области в предыдущие годы, позволил учесть недостатки прошлых лет и устранить их еще до старта предвыборной кампании 2021 года», - указал директор Брянского кампуса Президентской академии Сергей Шачнев.

Появилось больше возможностей для участия в голосовании. Для удобства россиян на портале Госуслуг есть опция «Мобильный избиратель». С её помощью можно прикрепиться и проголосовать на любом участке.

Будет действовать открытый список для выездного голосования. Так что теперь проголосовать дома можно не только пожилым и людям с ограниченными возможностями, но и кормящим мамам, тем, кто болен.
Больше возможностей даёт голосование в течение трёх дней.

Под эгидой Общественной палаты прошли обучение общественные наблюдатели за ходом голосования. Они могут представлять интересы кандидатов. Все эти меры призваны обеспечить максимальную открытость и легитимность выборов.