/ В филиале прошел семинар по развитию межнационального и межконфессионального согласия

2021

17 августа в Брянском филиале РАНХиГС состоялся семинар по вопросам укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России. Организаторами мероприятия выступили: Брянский филиал РАНХиГС и департамент внутренней политики Брянской области. В мероприятии приняли участие директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, врио по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, представители научного сообщества, национальных диаспор, ряда органов региональной власти, а также руководители и специалисты всех муниципалитетов Брянской области. Семинар прошел с использованием средств видеосвязи. Модератором мероприятия выступила заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Марина Верхутина.

Открывая семинар, Андрей Казорин указал на то, что между департаментом и кампусом Президентской академии выстроены давние партнерские отношения, и вуз проводит экспертное сопровождение ряда важных тем региональной повестки, среди которых и межнациональная. Именно на площадке филиала встречаются представители власти, институтов гражданского общества, вузовские эксперты. «Наша общая задача – создать все условия для гармоничного развития межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе», - отметил Андрей Казорин.

Он привел итоги недавнего социологического исследования, согласно которому, Брянская область по уровню положительно оценивающих межнациональное согласие находится на втором месте в Центральном Федеральном округе, а по показателю межконфессионального согласия наш регион – лидер ЦФО. «За этими цифрами стоит большая работа региональной власти, муниципалитетов, общественных объединений и других сил», - подчеркнул докладчик.

Поприветствовал участников семинара и директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев. Он отметил, что для Брянщины в силу ее приграничного статуса вопрос межнационального сотрудничества имеет особое значение. «Развитие любого государства зависит от социально-экономического развития, общественно-политической стабильности, межнационального и межконфессионального согласия. Россия имеет многовековой опыт мирного сосуществования множества этносов, которые ощущают себя частями единого российского народа. И этот позитивный опыт необходимо не только сохранять, но и преумножать», - сказал Сергей Шачнев.

Основанными докладчиками на семинаре выступили представители Брянского филиала Президентской Академии: заместитель директора Марина Верхутина, доцент Ирина Рыженкова, профессор Валентина Огнева, профессор Виталий Гавриков, заведующий кафедрой государственного управления и менеджмента Татьяна Болховитина. Доклады были посвящены особенностям этнической и конфессиональной структуры населения России и Брянской области, гармонизации межнациональных отношений, профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов, укреплению единства российской нации и содействию этнокультурному развитию народов.

С сообщениями выступили представители общественных объединений: атаман Брянского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ Василий Игрунев, председатель правления Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Николай Голосов, председатель Брянской региональной общественной организации «Землячество украинцев» Галина Гребченко и другие.

Эксперты поделились своими наработками и исследованиями по теме семинара, а также предложили ряд мер по развитию межнационального и межконфессионального диалога.