/ Коллектив Брянского филиала РАНХиГС подготовил монографию, посвященную межкультурной коммуникации и цифровизации

2021

Коллективная монография «Межкультурная коммуникация и цифровизация: вопросы подготовки кадров к глобальному сотрудничеству» была рассмотрена и рекомендована к изданию ученым советом Брянского филиала РАНХиГС. Исследование посвящено особенностям обучения специалистов в современном информационном обществе, изучению межкультурного образовательного пространства, вопросам деловой коммуникации и профессиональной этики, межконфессиональным отношениям и ряду других вопросов.

«Сегодня в межкультурную коммуникацию вовлечены практически все участники мирового сообщества, образуя сложный узор разнообразных связей, усложняющихся в ходе формирования глобального информационного пространства. Содержание, формы и приоритетные направления кросс-культурного сотрудничества выражают интересы и потребности многочисленных субъектов межкультурного общения, способствуют продвижению национальных интересов, открывают возможности для знакомства с достижениями различных народов и стран», - указывает в предисловии директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев.

Авторами монографии стали ведущие ученые региона, представляющие кампус Президентской академии, Брянский государственный аграрный университет, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского. Кроме того, в издании поучаствовали представители Российского университета транспорта.

«Пандемия диктует свои условия и вынуждает страны закрывать свои границы и ограничивать общение с представителями других народов, общение и ведение деловых отношений посредством глобальных сетей становится реальным универсальным средством решения проблемы. Но при всей легкости и доступности цифрового общения нельзя забывать о правилах взаимодействия с людьми, являющимися носителями иной культуры, которая зачастую радикально отличается от культуры собственной», - отмечает заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Алексей Еремин в заключении к монографии. Научный труд дает ответы на ряд актуальных вопросов, возникших в последние два года в связи с распространением коронавируса и жизни в новых условиях.

Книга адресована широкому спектру исследователей: культурологам, социологам, политологам, филологам, педагогам и другим специалистам.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ