/ Сергей Шачнев принял участие в заседании рабочей группы по разработке Социального кодекса Брянской области

2021

Заседание прошло 25 августа в Брянском филиале РАНХиГС. Рабочая группа по разработке Социального кодекса Брянской области была создана при региональной Общественной палате. Инициатором создания ключевого в сфере социальной защиты документа выступил Губернатор Александр Богомаз. Кодекс будет решать ряд задач, в том числе, совершенствование областной социальной политики. Принятие этого документа дает возможность не только достичь согласованности нормативного материала по социальному обеспечению граждан в масштабах всей области, но и упорядочивает работу должностных лиц, упрощает механизмы получения социальной помощи для тех, кто имеет на это право.

В заседании приняли участие директор Брянского филиала РАНХиГС, руководитель рабочей группы по созданию кодекса Сергей Шачнев, уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов, председатель региональной Общественной палаты Валерий Родоманов, члены рабочей группы.

С основным докладом выступила заведующий кафедрой теории и истории государства и права Брянского филиала РАНХиГС Наталья Фролова. Она представила проект структуры Социального кодекса, отметив, что документ готовится с учетом самых свежих изменений в российском законодательстве. «Наша задача – выработать системную модель социального обеспечения населения Брянской области. Это должен быть работоспособный, а не декларативный документ», - подчеркнула Наталья Фролова.

В ходе обсуждения были предложены изменения в первоначальный проект структуры Социального кодекса. «Конечный адресат этого документа – конкретный человек, потребитель социальной услуги. Поэтому кодекс должен быть не только структурированным, но понятным и емким», - сказал Сергей Шачнев. Доработанный проект структуры документа будет представлен на расширенном заседании рабочей группы 2 сентября.