/ Круглый стол завершил программу повышения квалификации по профилактике антикоррупционных правонарушений

2021

27 августа в Брянском филиале РАНХиГС прошел круглый стол «Противодействие коррупции в органах власти Брянской области: состояние, направления развития». Мероприятие стало финальным этапом реализации программы повышения квалификации «Функции подразделений государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений». Программа реализована преподавателями Брянского кампуса Президентской академии с привлечением внешних экспертов. Обучение проходило в смешанном формате – с использованием дистанционных технологий. Свою квалификацию повысили госслужащие, представляющие региональные департаменты и управления.

Модератором круглого стола выступила заведующий кафедрой государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина. На круглом столе выступили ряд экспертов, занимающихся антикоррупционной деятельностью. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Брянской области Олег Андросенко проинформировал о результатах выявления коррупционных деяний. Он отметил, что в 2020 году выявляемость коррупционных правонарушений повысилась по сравнению с 2019 годом, в 2021 году эта тенденция сохранилась. Причина тому – совершенствование инструментов по обнаружению противоправной деятельности, в том числе – с использованием высоких технологий. Докладчик проинформировал о некоторых громких делах в отношении высокопоставленных коррупционеров.

Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления государственной службы и кадров Администрации Губернатора и Правительства Брянской области Константин Вдовкин говорил о направлениях работы своего подразделения. Речь шла о нормативном правовом регулировании и законотворческой деятельности, которой занимается отдел. Важная составляющая борьбы с коррупцией – экспертиза документов с целью выявления в них коррупционных рисков. Рассмотрена также деятельность региональной антикоррупционной комиссии.

Начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области Алексей Романов остановился на вопросах профилактики антикоррупционных деяний. Он указал, что в Брянской области высока нетерпимость населения к коррупции. Кроме того, можно признать успешной работу силового блока, направленную на противодействие этому социальному злу. Поэтому Брянская область уже три года входит в пятерку самых благополучных областей Центрального Федерального округа в плане борьбы с коррупцией.

В мероприятии также приняла участие руководитель отдела кадров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Юлия Андрианова.

Сотрудники региональных органов власти задали ряд вопросов экспертам, в первую очередь речь шла о сложных случаях регулирования конфликта интересов, а также о трактовке современного антикоррупционного законодательства.

В завершение круглого стола слушателям вручены удостоверения о повышении квалификации.